«ЦЗПУ» успешно завершил этап НИОКР по обработке наноструктурированных покрытий

-->

В июне 2012 г. ООО «Центр защитных покрытий — Урал» («ЦЗПУ») успешно завершил третий этап научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по механической обработке наноструктурированных покрытий.

В рамках предыдущего этапа НИОКР, перед механической обработкой, методом высокоскоростного газотермического напыления, специалисты «ЦЗПУ» нанесли нанопокрытие на плунжеры погружных нефтедобывающих штанговых насосов. Данное оборудование применяется для добычи нефти и нефтяных жидкостей из скважин.

При газотермическом напылении в струе газа частицы металла расплавляются и, ударяясь о поверхность детали, формируют износостойкое антикоррозионное покрытие. Данная технология применяется как для ремонта, так и для восстановления изношенных металлических деталей.

Напомним, в 2010 г. «ЦЗПУ» выиграло открытый публичный конкурс, организованный Правительством Пермского края на НИОКР «Производство плунжеров погружных нефтедобывающих штанговых насосов, производимых с применением нанопокрытий, наносимых методом газотермического напыления». Совместное финансирование работ в течение двух лет составит 49 млн. рублей.

На прошедших этапах НИОКР «ЦЗПУ» отработал процесс нанесения покрытий на плунжеры, отработал технологию, подобрал инструменты и режимы резания для мехобработки. На четвертом, заключительном, этапе предприятие разработает технологическую инструкцию и подаст заявку на патент. Серийный выпуск плунжеров с наноструктурированным покрытием планируется начать в 2013 г.

«Правительство Пермского края заинтересовано в развитии наукоемких производств на территории региона, поэтому старается уделять особое внимание инновационным предприятиям, развивающим современные технологии в машиностроительной и нефтяной отраслях, — сказал директор ООО «ЦЗПУ» Александр Полушин. — Когда производство плунжеров с современным покрытием выйдет в серийное производство, производители штанговых насосов получат готовое решение в области защиты оборудования от износа. Наши технологии позволят в разы увеличить ресурс плунжеров, даже в самых агрессивных средах».

ООО «Центр защитных покрытий — Урал» (ЦЗПУ)

Работает в Пермском крае с 2005 года. Компания является дочерним предприятием ЗАО «Плакарт», созданного при участии ОАО «РОСНАНО».

Центр защитных покрытий — Урал выполняет работу по нанесению, функциональных покрытий методами газотермического напыления, в том числе наноструктурированных покрытий. Компания предлагает эффективные решения по ремонту оборудования для нефтегазоперерабатывающей, машиностроительной, энергетической, нефтехимической и химической отраслей.

В числе потребителей услуг ООО «ЦЗПУ» крупные нефтяные, газовые, буровые и сервисные компании России. Постоянными партнерами компании являются: ЗАО «Новомет-Пермь», ООО «ВНИИБТ-Буровой инструмент», ОАО НПО «Искра», ОOО «Камский кабель», ЗАО «Гидробур-Сервис», ООО «Фирма «Радиус-сервис» и др. Финансовый оборот компании составляет 100 млн руб. в год.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN