Центр стандартизации в инновационной сфере

РОСНАНО, Фонд «Сколково» и Росстандарт подписали соглашение о взаимодействии и создании Центра стандартизации в инновационной сфере.

В первый день Форума «Открытые инновации» председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин подписали Соглашение о взаимодействии в сфере стандартизации инновационной продукции и создании Центра стандартизации в инновационной сфере.

Основная задача Центра стандартизации в инновационной сфере — формирование «дружественной для инноваций» нормативной базы, обеспечивающей выход инновационной продукции и технологий на рынок. В частности, Центр будет оказывать инноваторам организационную и консультативную поддержку в таких вопросах, как разработка и актуализация национальных стандартов, в том числе предварительных, их гармонизация с международными стандартами.

Кроме того, Центр станет открытой площадкой для обсуждения вопросов обеспечения качества и безопасности новой продукции, что будет способствовать созданию и внедрению стандартов, содействующих инновационной деятельности и не допускающих попадания на рынок некачественной или опасной продукции.

Росстандарт – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии было создано на основании Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 20.05.2004 № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти»). Сокращенное название Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии — Росстандарт, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2010 г. № 408. Росстандарт является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 № 294 «О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии» функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений. Росстандарт является национальным органом по стандартизации Российской Федерации. Росстандарт находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet.ru