ТПУ проведет для российских школьников конкурс компьютерных презентаций по нанотехнологиям «Мой наномир-2012»

Всероссийский конкурс компьютерных презентаций по нанотехнологиям «Мой Наномир-2012» для школьников всей страны уже в третий раз проведет Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Конкурс пройдет в рамках Всероссийского фестиваля науки, его целью является популяризация достижений науки и техники в области нанотехнологий среди учащихся средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей РФ. В прошлом году оргкомитет конкурса получил 240 работ от учащихся школ со всей России, а также Казахстана и Украины.

«Школьники выбирают тему работы из области нанотехнологий, например «Нанотрубки», собирают материал по этой теме и готовят презентацию. В истории конкурса были участники, которые присылали презентации уже собственных экспериментальных проектов», – рассказали на кафедре наноматериалов и нанотехнологий ТПУ.

К участию в конкурсе принимаются обзорные, аналитические, научно-исследовательские работы в области нанотехнологий, представленные в виде компьютерных презентаций. Кроме того, работы должны содержать элементы экспериментального или теоретического исследования школьников.

В каждой номинации выделят троих победителей, которые получат награды от оргкомитета. Победители станут известны в мае на церемонии награждения. Лучшие работы будут отобраны для показа на торжественном награждении и выложены на сайте организаторов.

Направления конкурса: наноматериалы (свойства и виды наноматериалов, уникальные свойства наноматериалов, методы синтеза и изготовления наноматериалов); нанотехнологии в электронике (микроскопы для анализа наноструктур, наноэлектроника, нанороботы, наночипы, наносистемная техника, нанолитография); нанотехнологии для улучшения комфорта человека (наноматериалы в строительстве, катализе, текстильной и лакокрасочной промышленности, нанотехнологии для энергетики и машиностроения, наноматериалы в атомной, электротехнической промышленности и химического производства); нанотехнологии для медицины (биосовместимые наноматериалы, адресная доставка лекарств, лекарства на основе наноматериалов, нанодиагностика заболеваний, нанокосметология); нанотехнологии и окружающая среда (экологические риски нанотехнологий, токсичность наночастиц, социальные аспекты нанотехнологий, использование нанотехнологий для охраны окружающей среды); история нанотехнологий (в рамках Года Истории в РФ в 2012 году).

Работы на конкурс принимаются с 01 марта по 01 мая 2012 года по адресу: Godymchuk@tpu.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ТПУ

Нанотехнологии и наноматериалы