Томские ученые создадут переносной рентгеновский прибор для анализа химсостава материалов

Ученые Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) на базе российско-армянской научно-образовательной лаборатории «Рентгеновская оптика» разработают устройство для определения химического состава любого материала, отличающееся от существующих аналогов компактным размером.

Запустить в промышленное производство прибор планируется к 2014 году, сообщил на церемонии открытия лаборатории заведующий кафедрой прикладной физики вуза Александр Потылицын.

«Первое, на что нужно нацеливаться — это создание компактных устройств для элементного анализа образцов, начиная от геологии и кончая медициной. То, что делалось раньше — это оборудование размером с письменный стол. Если все будет, как запланировано, то через два-четыре года мы уже сможем предложить изделие, как коммерческий продукт», — сказал Потылицын, уточнив, что разработками будет заниматься лаборатория рентгеновской оптики.

Он также отметил, что исследования находятся в первой половине пути и ведутся совместно с Институтом прикладных проблем физики Армянской академии наук.

«В ходе наших исследований мы доказали, что можно уменьшить количество и размер рентгеновских трубок, которые дают основное излучение и занимают больше всего места. Мы уменьшаем не только размер прибора, но и излучение, прибор станет менее опасен для людей и будет более энергоэффективым», — сказал ученый.

Он уточнил, что ученые намерены сделать не только компактный, но и переносное устройство, который можно будет установить там, где оно необходимо постоянно — например, в аэропортах на ленте транспортера, при досмотре багажа.

По информации Потылицына, на разработку устройства российская и армянская стороны уже выделили по 5,5 миллиона рублей.

Лаборатория «Рентгеновская оптика» на базе НИ ТПУ

Создана совместно с госкомитетом по науке министерства образования и науки Республики Армения, ее лаборатория-близнец расположена в Ереване. На оборудование лаборатории в томском вузе затрачено 7,5 миллиона рублей грантовых средств. По мнению томских ученых, новые элементы рентгеновской оптики, которые планируется создать в лаборатории, позволят увеличить эффективность всех прикладных исследований, где используются рентгеновские методы анализа. Такими исследованиями занимаются в Институте физики твердого тела Российской Академии наук, в Армении, за рубежом, но ничего подобного нет в Сибири.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ)

Был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В состав вуза сегодня входят 11 учебных институтов, три факультета, 100 кафедр, три НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий. В вузе обучаются 22,3 тысячи студентов, в том числе 224 студента из 31 страны дальнего зарубежья (Германии, Великобритании, Франции, Чехии, Китая, Японии, Вьетнама, Индии, Республики Корея, США, Израиля). В 2009 году ТПУ получил статус национального исследовательского университета.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet

sibir.ria