Томские политехники создают безаналоговые лекарства точечного действия

Ученые Института физики высоких технологий (ИФВТ) Национального исследовательского Томского политехнического университета создают принципиально новые лекарства точечного действия, аналогов которым пока нет ни в одной стране мира.

В прошлом году ученые ИФВТ стали резидентами площадки «Сколково» с проектом, в ходе реализации которого должны быть созданы принципиально новые лекарства, позволяющие бороться с некоторыми трудноизлечимыми заболеваниями.

«Мы, основываясь на недавно открытых нами методах органического синтеза, разработали несколько групп препаратов. Основные усилия были направлены на создание противораковых лекарств. Мы химически пришиваем к поверхности особых наночастиц белки, которые «прилипают» к раковым клеткам и губят их. По такому же принципу мы делаем диагностические препараты, например, магнитные контрасты, которые используются для таких видов исследований, как магнитно-резонансная томография. В России используют эти препараты, но не производят», — поясняет координатор направления профессор Виктор Филимонов, заведующий кафедрой биотехнологии и органической химии (БиОХ) ТПУ.

Заявителями проекта выступили Институт физики металлов Уральского отделения РАН и одно из крупных фармацевтических предприятий Екатеринбурга.

«В этом научно-производственном объединении мы выполняем ключевую роль. В Екатеринбурге делают основу наночатиц, а мы прививаем к ним биологически активные вещества, которые и являются лекарствами», — подчеркнул Виктор Филимонов.

По его словам, препараты уже прошли все стадии экспертизы, в том числе с участием американских ученых, и получили одобрение научной общественности.

Кафедра БиОХ входит в одно из приоритетных для российской науки направлений, а ученые кафедры занимаются разработкой новых лекарственных препаратов.

«Это очень многосторонняя работа, — поясняет заведующий кафедрой. — Мы участвуем в ней, выполняя самую незаметную, но крайне важную роль: впервые получаем вещество и передаем его формакологам. Кроме того, нашей задачей является разработка технологии потенциальных лекарств, которые можно недорого производить на промышленных предприятиях».

Этот вид деятельности имеет богатую историю успеха. В свое время в содружестве с томскими медиками химики-политехники создали ряд противосудорожных препаратов; йодантипирин — первый синтетический антивирусный препарат для профилактики и лечения клещевого энцефалита, а также медицинские диагностические средства для МР-томографии и другие.

Прошлой осенью их заслуги отмечены очередными престижными наградами — двумя медалями всероссийской выставки «Биотехнологии»: золотой — за разработку лекарств нового поколения, и серебряной — за образовательную программу по биотехнологии.

Институт физики высоких технологий (ИФВТ)

Образован в июне 2010 года на базе НИИ высоких напряжений и 11-ти кафедр различных факультетов ТПУ. Спектр научного поиска института — машиностроение, нефтегазовый комплекс, фармацевтика, энергетика и другие значимые сферы экономики. Институт осуществляет как научные разработки, так и подготовку специалистов для этих отраслей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

rusnanonet

news.tpu