Tobii предлагает управлять компьютером при помощи взгляда

Шведская компания Tobii продемонстрировала на выставке CES 2012 любопытную разработку, которая позволит пользователю забыть не только об использовании стандартных манипуляторов, но и более прогрессивных методик управления компьютером при помощи жестов или касаний экрана. Технология, которая основана на использовании инфракрасного излучения, реализована в ноутбуке Lenovo и позволяет управлять им взглядом.

Как отмечает автор издания CNET, «на бумаге» предлагаемая технология выглядит фантастично, поскольку для человека глаза являются «устройством» ввода информации, и попросту не приспособлены для управления чем-либо. Но разработчики из Tobii считают немного иначе.

Продемонстрированный ноутбук оборудован системой инфракрасных излучателей и камер. Излучатели «выстреливают» невидимый для человека свет, который отражается от поверхности глаза и затем фиксируется приспособленными для этого камерами. На основе полученных данных, система строит трёхмерную модель глаза и определяет направление взора пользователя, которое сопоставляется с тем, что отображается на экране.

На примере интерфейса Windows 8 показано, что пользователю необходимо посмотреть на функциональный элемент и затем нажать кнопку для его активации.

Нужно заметить, что в этом случае точность позиционирования выше, чем, например, при использовании мыши, а необходимость совершать «клики» исключает неправильное распознание намерений пользователя.

Также сообщается, что технология очень удобна в использовании, «не ошибается» и работает достаточно быстро. Тем не менее, ввиду того, что персональный компьютер должен быть оборудован нагромождением дополнительных элементов, о сроках внедрения разработки Tobii ничего не упоминается.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru

2. CNet