Тамбовский государственный технический университет получил грант на разработку научных основ твердофазных технологий получения нового класса композиционных материалов

В конце января Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ) стал одним из победителей конкурса Совета по грантам Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ в области химии, новых материалов и химических технологий. Руководители научной школы университета – академик РАН, доктор химических наук, профессор Вячеслав Михайлович Бузник и ректор ТГТУ, Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Сергей Владимирович Мищенко. Финансирование школы в течение двух лет будет осуществляться из федерального бюджета и составит суммарно 1 млн. рублей.

В соответствии с условиями конкурса коллектив научной школы (более 40 человек, в состав которых входят как заслуженные ученые университета, так и молодые кандидаты наук и аспиранты) будет проводить исследования по теме «Разработка научных основ твердофазных технологий получения нового класса композиционных материалов конструкционного и функционального назначения на основе полимеров путем модифицирования полимерной матрицы и наполнителей». Использование твердофазной технологии позволяет создавать новые композиционные материалы и изделия с улучшенными свойствами для широкого спектра применения в промышленности. Эти технологии применяют для получения сплавов, полимерных нанокомпозитов, особо чистых химических соединений, наноматериалов и т. д.

Помимо этого, в ТГТУ основаны сильные научные школы по различным другим направлениям. Здесь действуют полтора десятка научно-образовательных центров, созданных совместно со структурами академий наук, ведущими корпорациями и предприятиями. В университете большое внимание уделяется не только научным исследованиям и разработкам, но и их дальнейшей коммерциализации — применению на практике и получению прибыли. В ТГТУ за последние два года создано восемь хозяйственных обществ, направленных на внедрение и коммерциализацию полученных результатов интеллектуальной деятельности. Такие хозяйственные общества, помимо решения задач коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, открывают широкие возможности для практического применения полученных знаний студентам старших курсов, магистрантам, аспирантам и молодым ученым технического университета.

Проведение таких масштабных научных исследований стало возможным благодаря развитию сектора исследований и разработок ТГТУ, в состав которого входят 12 научно-образовательных центров, бизнес-инкубатор «Инноватика», центр трансфера технологий, центр защиты интеллектуальной собственности, центр коллективного пользования уникальным научным оборудованием, высокопроизводительный кластер параллельных вычислений.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

taminfo