Таблетка вместо физзарядки: ученые открыли новый гормон

-->

1_187.jpg (Technology Review)

Американские ученые открыли гормон, оказывающий на мышечную ткань такой же эффект, что и физические упражнения: он сжигает калории, улучшая использование мышцами инсулина, и, возможно, увеличивает мышечную силу. Они надеются, что, в конечном итоге, это открытие может быть использовано для лечения ожирения, сахарного диабета, и, потенциально, нервно-мышечных заболеваний, таких как миодистрофия.

В статье, опубликованной он-лайн в журнале Nature, группа ученых под руководством Брюса Шпигельмана (Bruce Spiegelman), PhD, из Онкологического института Дана-Фарбера (Dana-Farber Cancer Institute) в Бостоне сообщает, что вновь открытый гормон присутствует в организме и мышей, и человека. Он способствует превращению клеток белого жира – депо лишних калорий, – в бурый жир, генерирующий тепло.

Так как гормон найден и у мышей, и у человека, профессор Шпигельман полагает, что он, возможно, служил выработанной в ходе эволюции защитой от холода, вызывая дрожь. В честь греческой богини-посланницы Ирис, позволявшей людям общаться с богами, он назвал его ирисином (irisin), так как, вероятно, именно этот гормон является посредником между физическими нагрузками и различными тканями организма.

За первые 10 дней лечения ирисином мыши потеряли несколько граммов: исследование показало, что в организме животных активировались некоторые гены, участвующие в обеспечении клеток энергией. Кроме того, ирисин снижал вред, наносимый организму диетой с высоким содержанием жиров, защищая мышей от ожирения и сахарного диабета.

«Мы надеемся, хотя у нас нет доказательств, что этот гормон может воспроизводить некоторые другие полезные свойства физических упражнений, возможно, в нервно-мышечной системе», – комментирует результаты своей работы профессор Шпигельман.

Если это так, его можно будет использовать и для лечения таких заболеваний, как миодистрофия и мышечная атрофия.

Ученым еще предстоит выяснить, насколько серьезную помощь ирисин может оказать пациентам с сахарным диабетом и другими проблемами со здоровьем.

2_142.jpg Профессор клеточной биологии
Брюс Шпигельман
(Bruce Spiegelman), Ph.D.
(Фото: cellbio.med.harvard.edu)

«Я настроен оптимистично, но не хочу давать чрезмерных обещаний, которые не оправдали бы надежд», – говорит доктор Шпигельман, являющийся также профессором клеточной биологии и медицины Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School).

Декан Гарвардской медицинской школы эндокринолог Джеффри Флайер (Jeffrey Flier) высоко оценивает полученные Шпигельманом результаты и считает, что «это исследование открывает совершенно новый подход к пониманию связи между физическими нагрузками, массой тела и сахарным диабетом». По его мнению, ирисин обладает хорошим терапевтическим потенциалом, а работа Шпигельмана «может изменить правила игры в области лечения метаболических заболеваний».

Для развития и коммерческого продвижения своих проектов, связанных с бурым жиром, включая ирисин, профессор Шпигельман основал в Бостоне компанию под названием Ember Therapeutics.

Однако не все в научном сообществе разделяет оптимизм Шпигельмана и его коллег. Профессор биологии и биоинженерии Массачусетского технологического института (Massachusetts institute of technology) Харви Лодиш (Harvey Lodish), научный сотрудник Института медико-биологических исследований Уайтхеда (Whitehead Institute for Biomedical Research), выражает обоснованные, по его мнению, сомнения в осуществимости его планов. В целом отзываясь о новом исследовании как об очень красивом и изящном, он считает, что получить из ирисина лекарственный препарат будет сложнее, чем представляется Шпигельману. Сам Лодиш в течение многих лет пытался получить лекарственный препарат из адипонектина – гормона, открытого им в середине 1990-х годов, – но ему так и не удалось достичь этой цели.

Концентрация обоих гормонов в крови уже настолько высока, что ее дальнейшее повышение, достаточное для достижения терапевтического эффекта, является очень сложной задачей, считает ученый. Существует, правда, вариант доставки ирисина с помощью генной терапии – модифицированной версии системы доставки, которую Шпигельман использовал в своих исследованиях. Тем не менее, Лодиш сомневается в успехе.

Аннотация к статье

A PGC1-α-dependent myokine that drives brown-fat-like development of white fat and thermogenesis

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (17 votes)
Источник(и):

http://www.technologyreview.com/…icine/39449/?…