Сурков провел в Сколково совещание по вопросу строительства по всей России центров культурного развития

Вице-премьер Владислав Сурков встретился в иннограде «Сколково» с группой архитекторов, чтобы поговорить о строительстве по всей стране центров культурного развития. Принципиально вопрос был решён ещё летом. Первые центры появятся в Калуге, Первоуральске (Свердловская область) и Владивостоке на острове Русский.

Содержание, судя по всему, тоже определено. Основная цель таких учреждений – создание креативной среды, развитие техник и технологий искусства, проведение выставок, распространение новых культурных форм. Сурков вспомнил советские времена, когда, как он выразился, в неграмотной стране появлялись дома культуры.

«Сейчас мы в стране большой грамотности, но происходит культурный скачок, поэтому мы должны перейти на новый уровень цивилизации и приложить усилия, чтобы дома новой культуры возникали во всей стране, – подчеркнул вице-премьер. – Мы надеемся, что такие центры смогут стать исходными точками для творческого вдохновения и инновационного развития страны». «Домами культуры» их, конечно, никто называть не решится, подходящее название, по словам Суркова, сейчас ищется.

Центры новой культуры помимо прочего должны нести функцию образовательных центров.

«Мы должны учить нашу молодёжь самым современным технологиям в скульптуре, живописи, компьютерных видах искусства, если можно так выразиться, – полагает вице-премьер. – Речь идёт о том, чтобы выбрать всё самое передовое и донести до наших людей. То, что является последним словом в технологиях, связанных с искусством».

Владислав Сурков пригласил архитекторов, чтобы обсудить формы будущих центров. Их архитектура может резко контрастировать с серыми буднями российских городов.

«С внешнего вида этих зданий должна начинаться новая цивилизация», – размышлял Сурков.

Архитекторы показали несколько примеров того, какие архитектурные решения могут быть применены. Были там здания полусферической формы, с надстройками, напоминающими арахис.

«Мне визуально даже нравится, и кое-что можно уже утвердить, – признался Сурков. – Прицениться только надо».

Финансирование не такое и большое. В этом году на проектно-сметную документацию трех центров выделено 120 млн. руб. Ещё 1 млрд. руб. предоставят в следующем году для начала их строительства.

Объём средств не позволяет строить большие центры, предупредил Сурков. Этот тезис тут же был применён и к строящемуся иннограду «Сколково», где как раз происходила встреча. Планировалось, что здесь появятся два крупных объекта – так называемые «Скала» и «Купол». Их стоимость оценивали в 20–30 млрд. руб.

Однако вице-премьер усомнился, что монументальные сооружения в «Сколково» поспособствуют формированию особенной среды иннограда, где людям будет уютно и интересно.

«Нужно понять, какие объекты в Сколково создают эту среду», – подчеркнул Сурков.

На этой волне стоит отметить, что, как заявил Виктор Вексельберг на совещании под руководством Суркова, Фонд «Сколково» пересмотрит общий формат застройки территории, создаваемого инновационного города в Сколково. Руководители проекта планируют отказаться от монументальности, но сохранить всю полноту функций будущего инновационного центра. Руководство фонда вынужденно изменить план развития центра в сторону удешевления, однако все ключевые объекты комплекса трогать не собираются. Предполагается убрать с плана Сколково крупные объекты, целесообразность возведения которых неоднозначна.

Сурков высказался о том, что нужно провести анализ всех объектов Сколково, чтобы выявить те, которые создадут благоприятную среду для жителей и гостей инновационного города. Для выработки предложений было отведено три недели.

По предварительным данным, скорее всего, власти откажутся от создания двух зданий – «Купол» и «Скала». Стоимость их возведения оценивается в 20–30 миллиардов рублей. В здании «Купол» планировалось разместить, в том числе и парковую зону, а также фермерский рынок. «Скала» – это монументальное здание, высотой более 100 метров. Планировалось превратить его в коммерческий объект, включающий в себя офисы, ритейл, а также гостиничные площади.

Эвелина Ишметова, вице-президент по консалтингу GVA Sawyer, партнер считает, что стратегия предполагает снижение так называемых затрат первоначального периода, а также инфраструктурных.

«При этом наибольший объем затрат на этом этапе составляют работы по подключению к сетям и подготовка площадки. Насколько известно, в случае со Сколково эти позиции настолько существенны, что отказ от возведения нескольких объектов делу поможет не сильно», – заявила эксперт.

По словам Алексея Рябичева, руководителя отдела офисной недвижимости компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в текущей ситуации новый формат застройки территории Сколково экономически более обоснован, чем прежняя стратегия развития.

«Сегодня не совсем ясно, насколько быстро окупилось бы строительство этих двух зданий – «Скала» и «Купол». Во-первых, в настоящее время там нет жилья. Во-вторых, будущее развитие территории «Новой Москвы» туманно. Плюс – нестабильная макроэкономическая ситуация держит всех в напряжении. В целом район застройки находится на престижном западном направлении, с благоприятной транспортной ситуацией. Проект Сколково может быть интересен крупным компаниям, для которых он будет являться имиджевой составляющей, инвестициями в будущее, а не коммерческим проектом», – отметил специалист.

На данный момент общий интерес инвесторов к проекту Сколково оценить сложно. Все переговоры ведутся на высшем уровне. О конечном результате все узнают, как правило, уже из газет. Власти полностью не отказываются от строительства офисных и торговых объектов в Сколково, но временно отодвигают данный аспект развития иннограда.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА «Ореанда», Арендатор.ру