Студенты ДВФУ стали чемпионами мира по подводной робототехнике

Студенческая команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стала двукратным чемпионом мира, заняв первое место в международных соревнованиях по подводной робототехнике, которые прошли с 21 по 23 июня в американском штате Флорида, сообщает сайт вуза.

Студенты из Владивостока завоевали право в числе лучших 20 команд мира выступить в финале международных соревнований в США, где коллектив должен был разработать и построить подводный аппарат собственными силами.

«В этом году тематикой соревнований стала Вторая мировая война, в результате которой в море затонуло множество судов – в их баках осталось топливо, которое служит реальной экологической угрозой для обитателей моря. Команды должны были разработать методы безопасного извлечения этого топлива, не нанеся вреда фауне мирового океана», – говорится в сообщении.

Команда ДВФУ традиционно состоит из студентов разных специальностей – от компьютерной безопасности до медицинской физики и дизайна интерьера. Большой вклад в создание команды и обучения ребят внесли наставники коллектива – преподаватели и сотрудники ДВФУ и специалисты Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН (ИПМТ ДВО РАН).

Организатором международных соревнований по подводной робототехнике MATE ROV Competition 2012 является Marine Advanced Technology Education Center (MATE Center).

Это учреждение проводит подобные состязания с 2002 года.

Команда ДВФУ непрерывно принимает в участие в этих состязаниях начиная с 2008 года. В 2009 году она вошла в пятерку призеров, а в 2010 году заняла первое место.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости