STRF: В Стокгольме и Осло будут вручены Нобелевские премии за 2012 год

Сегодня, в день смерти Альфреда Нобеля, в Стокгольме и Осло состоится вручение Нобелевских премий за 2012 год

Лауреатами премий в области естественных наук стали учёные из Великобритании, США, Японии и Франции, награду по литературе получил писатель из Китая, а премии мира в этом году удостоен Европейский союз.

Нобелевская премия по физике за «открытие новых методов, позволяющих измерять и манипулировать частицами при сохранении их квантово-механической среды» присуждена американцу Дэвиду Вайнленду и французу Сержу Арошу. Исследования учёных дадут толчок к созданию высокотехнологичных супербыстрых квантовых компьютеров, а также точных атомных часов, способных стать основой для нового стандарта времени.

Награда по химии будет вручена американским исследователям Роберту Лефковицу и Брайану Кобилкеза открытие рецепторов, сопряжённых с G-белком, которые отвечают за чувствительность клеток к окружающей среде (например, восприятие света, вкуса, запаха). Результаты их исследований дают новые материалы для разработки эффективных лекарственных препаратов.

Премией по медицине и физиологии отмечены британский биолог Джон Бертран Гёрдон и профессор из Японии Яманака Синья. Их исследования в области стволовых клеток могут дать новые возможности для изучения, диагностики и лечения заболеваний.

В области экономических наук Нобелевскую премию получили американцы Элвин Рот и Ллойд Шепли затеорию стабильного распределения и практику устройства рынков.

Нобелевской премии по литературе удостоен китайский писатель Мо Янь. Его произведения переведены на английский, французский, испанский, немецкий, шведский и другие языки.

Премия присуждается с 1901 года за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения либо крупный вклад в культуру или развитие общества.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ