Стэнфордские ученые предлагают заменить в компьютерах кремний углеродом

По мнению ученых Углеродные нанотрубки в будущем позволят уйти от традиционных кремниевых технологий.

Также они предлагают многообещающий путь к решению проблем энергоэффективности компьютерных микросхем, но и здесь не без препятствий.

И вот теперь ученые из Стэнфордского университета нашли пути обхода проблем, выпустив первые цифровые логические структуры, основанные на углеродных нанотрубках.

Энергоэффективность — *наиболее существенная проблема, стоящая на пути миниатюризации электронных систем. И именно миниатюризация — основной драйвер полупроводниковой промышленности.

«Поскольку мы все ближе подбираемся к предельным границам закона Мура, кремний придется заменить, так или иначе», – заявил Джеффри Бокор из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли.

С этой точки зрения углеродные нанотрубки являются значительным уходом от традиционных кремниевых технологий и являют собой потенциальный путь решения проблем с энергоэффективностью.

Углеродные нанотрубки — цилиндрические наноструктуры из углерода с исключительными электрическими, тепловыми и механическими свойствами.

Микросхемы из нанотрубок способны обеспечить десятикратное усовершенствование энергоэффективности по сравнению с кремниевыми.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru