Стартует первый открытый конкурс ЗАО «Технопарк «Саров» по отбору инновационных проектов – «Саров-Инновация»

Технопарк «Саров» объявляет конкурс по отбору венчурных инновационных проектов «Саров – Инновация» по прорывным направлениям науки, техники и технологий. Всего в рамках конкурса планируется привлечь финансирование инвестиционных проектов в размере 1 миллиард рублей.

Участие в конкурсе «Саров – Инновация» для малого бизнеса – это уникальная возможность получить консультации ведущих экспертов, получить доступ к высококвалифицированным кадрам, научно-технической базе и инновационным технологиям Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ), расположенного в закрытом г. Саров (в советское время Арзамас-16), и привлечь финансирование для реализации своих проектов в размере до 150 млн. руб. по каждому проекту.

На площадке Технопарка «Саров» создается уникальный механизм по сохранению и развитию значимых кадров и технологий ядерного оборонного комплекса РФ путем вовлечения в ранее закрытый сектор современных финансовых механизмов, а также кадровых ресурсов и инновационных технологий партнеров Технопарка «Саров».

В конкурсе могут принять участие юридические лица любых видов собственности и организационно-правовых форм.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

  • Информационные технологии;
  • Суперкомпьютерные и иные вычислительные технологии;
  • Создание сложных технических систем;
  • Системы безопасности;
  • прочие.

Требования к инновационным проектам:

  • срок реализации проекта не должен превышать 18 месяцев
  • срок его окупаемости – 5 лет
  • объем финансирования одного проекта должен составлять не более 150 млн. рублей
  • реализация проекта – осуществляться на территории Технопарка «Саров».

Именно эти позиции станут основными критериями при оценке конкурсных заявок. Кроме того, важное значение имеет уникальность представленного в проекте продукта и отсутствие его аналогов, возможность создания как можно большего числа рабочих мест на территории Технопарка «Саров», а также привлечение дополнительного финансирования и гарантии продаж.

Конкурс проводится в три этапа:

  1. формирование пула проектов;
  2. поиск партнеров для возможного софинансирования проектов;
  3. подведение итогов.

Конкурс планируется завершить в 2012 году. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 сентября 2012 года.

«Технопарк «Саров», созданный в 2005 году на базе крупнейшего научно-исследовательского центра мирового значения РФЯЦ – ВНИИЭФ (Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики) на принципах государственно-частного партнерства, является одним из важнейших элементов национальной инновационной системы.

Акционерами ЗАО «Технопарк «Саров» являются ОАО АФК «Система», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», ОАО «РОСНАНО».

На базе Технопарка «Саров» в настоящее время сформирована площадка для реализации инновационных проектов национального значения в прорывных областях науки, техники и технологий с использованием кадрового потенциала ведущих специалистов российской атомной отрасли. На сегодняшний день на территории Технопарка уже работают 28 крупных высокотехнологичных инновационных компаний.

Пресс-служба ЗАО «Технопарк «Саров»:

Тел: +7 (985) 454–33–24

E-mail: sarov.proekt@yandex.ru

Конкурсная документация:

Регламент проведения конкурса

Заявка на участие в конкурсе

Бизнес-план проекта (рекомендуемая форма)

Технопарк Саров

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

НОР