Создана недорогая система управления компьютером при помощи глаз

Исследователи из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) создали программно-аппаратный комплекс, позволяющий взаимодействовать с компьютером одним лишь взглядом.

Система GT3D, отслеживающая положение зрачков пользователя, позволяет перемещать курсор на экране, пролистывать веб-страницы и даже набирать текст. Для нажатия на ту или иную кнопку достаточно подмигнуть одним глазом:

специалисты объясняют, что они отказались от использования моргания, поскольку это естественный процесс, а потому могут быть ложные срабатывания.

image1_0.jpg Рис. 1. Система GT3D (фото Institute of Physics).

Одно из главных достоинств разработки — небольшая цена: в состав GT3D входят две быстрые видеокамеры стоимостью около $30 каждая и оправа очков за $5, на которой эти камеры закреплены. Данные могут передаваться на компьютер по беспроводной связи Wi-Fi или через USB-соединение. За обработку информации и её преобразование в управляющие команды отвечает специализированное программное обеспечение.

В ходе демонстрации было показано, как при помощи GT3D можно играть в классическую игру Pong (см. видео). Теоретически, используя более точную калибровку, систему можно научить оценивать расстояние до объекта, на который смотрит пользователь.

Это позволит применять комплекс, например, для управления посредством взгляда электронным креслом-каталкой.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. Phys.Org

2. compulenta.ru