Союз биофармкластеров России появится до конца 2012 г

© РИА Новости. Руслан Кривобок

Территориальные кластеры России в области фармацевтики и медтехники планируют объединиться в союз до конца 2012 года, это поможет им взаимодействовать с правительством, в частности, решать вопросы по налогообложению и госзаказу, сообщила депутат Госдумы Людмила Огородова, которая является председателем российской технологической платформы «Медицина будущего».

ТОМСК, 5 окт – РИА Новости, Карина Сапунова. Территориальные кластеры России в области фармацевтики и медтехники планируют объединиться в союз до конца 2012 года, это поможет им взаимодействовать с правительством, в частности, решать вопросы по налогообложению и госзаказу, сообщила депутат Госдумы Людмила Огородова, которая является председателем российской технологической платформы «Медицина будущего».

«Союз уже в этом году будет зарегистрирован как юридическое лицо. Этот формат облегчает общение с правительством от лица всех фармкластеров, это быстрое решение вопросов. Первый вопрос, который они ставят – это налогооблагаемая база для инновационных производств, в связи с тем, что бизнес должен взять наши инновационные проекты», – рассказала Огородова на пресс-конференции в региональном медиа-центре РИА Новости.

По ее словам, фармкластеры также планируют обсуждать с правительством вопросы госзаказа. В настоящее время заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов подтвердил, что Минздрав должен сформулировать государственный заказ до 2020 года на аппаратуру, лекарства, оборудование, что позволит планировать процесс производства.

«Крайне острый для них (кластеров) вопрос – подготовка кадров. Они просят о помощи платформу (»Медицина будущего«), мы им в этом помогаем, образовательные организации занимаются этим, готовят для них специалистов», – добавила Огородова.

Депутат отметила, что томский биофармкластер также войдет в союз организаций.

Ранее сообщалось, что в начале сентября Минэкономразвития опубликовало перечень 25 инновационных территориальных кластеров в различных регионах страны, отобранных по конкурсу в соответствии с поручением президента РФ для оказания господдержки. Эти кластеры в основном специализируются на таких отраслях, как медицина и фармацевтика, радиационные технологии, информационные, ядерные технологии, а также на судостроении, нефтегазопереработке и автомобилестроении, суперкомпьютерных технологиях, производстве летательных и космических аппаратов.

В качестве основных инструментов поддержки, согласно предложениям Минэкономразвития, предлагается, кроме предоставления субсидий, обеспечение поддержки мероприятий развития кластеров в рамках федеральных целевых программ РФ, привлечение к этим программам государственных институтов развития, а также стимулирование крупных компаний с госучастием к участию в деятельности кластеров. Минэкономразвития также предлагает распространить на территориях базирования пилотных кластеров части налоговых льгот, предусмотренных законодательно для проекта «Сколково».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ria.ru