Составлена карта боли в мозге человека

Ученые из Университетского колледжа Лондона составили подробную карту болевых ощущений, идущих из руки в мозг. Теперь ученые знают, как именно мозг заставляет нас чувствовать дискомфорт. Также теперь понятнее суть процессов, связанных с хронической болью.

«Карта боли» является первой в своем роде подробной схемой генерации болевых ощущений от отдельных частей руки (пальцев). В ходе экспериментов ученые провоцировали болевые ощущения в руке с помощью лазерных импульсов и следили за реакцией нервной системы с помощью МРТ.

Использование МРТ позволило визуализировать ответы мозга на болевые стимулы, воздействующие на каждый отдельный палец. В результате была составлена подробная карта, показывающая, например, как боль в правой руке «добирается» до определенных частей мозга и активирует первичную соматосенсорную кору, область в левом полушарии головного мозга, которая участвует в обработке информации, поступающей от тела человека.

При сравнении реакции на боль и на обычные безболезненные ощущения, ученые обнаружили схожесть этих процессов. Другими словами,

карта боли и карта тактильных ощущений очень похожи. Это удивительно, ведь за реакцию на прикосновение и на боль отвечают разные рецепторы. Тем не менее, данные процессы в мозге образуют схожие картины, что предполагает мощное взаимодействие между двумя системами – болевой и сенсорной.

Карта боли позволит не только подробнее изучить функционирование мозга, но и указывает на места локализации боли в мозге человека. Это даст возможность диагностировать и бороться с хроническими болями, а также контролировать ход лечения, не опираясь лишь на субъективные ощущения пациента.

В будущем, возможно, благодаря карте боли можно будет блокировать болевые ощущения, подавляя активность тех или иных групп нейронов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

1. cnews.ru