Sony представила концепцию экономных 'умных' розеток

Корпорация Sony предложила концепцию ‹умных› розеток, позволяющих контролировать расход электроэнергии каждым подключённым к сети прибором или абонентом.

Для работы системы в розетку требуется подключить специальный переходник, который используется для идентификации потребителя и списания платы за энергию.

Sony рассматривает два возможных варианта: один предполагает использование технологии беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия NFC (Near Field Communication), а другой работает на основе беcконтактных смарт-карт FeliCa при помощи RFID-меток.

Предполагается, что технология будет востребована прежде всего в общественных заведениях: кафе, залах ожидания вокзалов и аэропортов, гостиницах и так далее. В таких местах посетители часто используют электросеть здания для питания, например, ноутбука или подзарядки телефона. Система идентификации приборов, подключенных к розеткам, позволит решить проблему бесконтрольного потребления электроэнергии. Кроме того, технология может найти применение в ‹умных› домах.

Пока система проходит всестороннее тестирование и о сроках её коммерческого использования авторы не говорят.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

www.cleandex.ru