Солнечный парк мощностью 1000 МВт появится в Сербии

Крупнейший в мире солнечный парк мощностью 1000 мегаватт и стоимостью около 2 миллиардов евро, будет построен в Сербии в ближайшие годы, сообщили инициаторы проекта на его презентации в Белграде.

Средства вкладывает люксембургская инвестиционная компания Securum Equity Partners Europe, которая подписала рамочное соглашение с правительством Сербии 17 ноября 2011 года.

Проект предполагает размещение ста фотоэлектрических модулей, мощностью по 10 мегаватт каждый, на территории в 3 тысячи гектаров. Планируется, что модули изготовит итальянская MX Group, однако фабрика по их производству может быть построена с нуля и в самой Сербии.

Сообщается, что местом размещения парка будет выбран несельскохозяйственный район с наибольшей солнечной активностью и близостью к высоковольтным линиям электропередачи. Полученная электроэнергия будет поставляться на экспорт. Дата начала строительства, которое продлится 3–5 лет, не уточняется.

Как заявляет Securum Equity Partners Europe, местом размещения солнечного парка из числа многих стран была выбрана именно Сербия из-за готовности властей принять этот проект, географического положения, идеальных климатических условий, наличия достаточного количества высококвалифицированных кадров и благоприятного инвестиционного климата.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

www.cleandex.ru