Сколтех подписал соглашения о сотрудничестве с Intel, «Оборонпромом» и «Уралвагонзаводом»

-->

Сколковский институт науки и технологий в рамках «Открытых Инноваций» заключил соглашения о сотрудничестве в области образования, науки и технологических разработок с тремя крупными корпорациями – НПК «Уралвагонзавод», ОПК «Оборонпром» и компанией Intel.

Соглашения предусматривают совместную разработку новых материалов и конструкций, биомедицинских, информационно-коммуникационных и энергетических технологий, технологий в области добычи и переработки углеводородов. Кроме того, участники соглашений договорились о совместном построении образовательных программ, направленных на подготовку специалистов международного уровня.

Подписание соглашений – результат работы консультативных групп, сформированных на базе Сколтеха этим летом. Они определили приоритетные направления научно-технологических и образовательных проектов и достигли предварительных договоренностей с заинтересованными корпорациями.

НПК «Уралвагонзавод» и ОПК «Оборонпром» будут сотрудничать со Сколтехом в целях разработки новых перспективных материалов и конструкций с высокими эксплуатационными характеристиками, а также научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в области машиностроения. Intel совместно со Сколтехом будет проводить передовые разработки в области IT-технологий.

Камиль Исаев, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России: «Мы рассматриваем Сколтех как принципиально новую точку отсчета модели взаимодействия «промышленность-образование». Для многих очевиден факт, что образовательные программы далеко не всегда идут в ногу со временем, учитывая быстро накапливающуюся базу знаний и развитие технологий. На наш взгляд, задача Сколтеха – изменить «университетское» сознание и продемонстрировать, как, поставив во главу угла практические результаты, можно успешно вести инновационные исследования и «извлекать» из них актуальные образовательные материалы. Мы верим, что Сколтех станет не просто площадкой для тестирования новых системных подходов, но и авторитетом в высшем образовании, с которым будут считаться и на которого будут равняться как российские, так и зарубежные коллеги. И мы готовы поделиться своим опытом поиска оптимальных форм взаимодействия индустрии и университетов, чтобы поддержать и ускорить становление и развитие Сколтеха».

Дмитрий Леликов, генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром»: «Для нашей корпорации, объединяющей российское вертолетостроение, двигателестроение, сотрудничество со Сколтехом основывается в первую очередь на интересе в развертывании исследовательских центров по программам, имеющим принципиально важное значение для сохранения и развития конкурентоспособности наших изделий. К ним можно отнести исследования в области создания материалов нового поколения, разработки легких и надежных конструкций, создающих конкурентные преимущества, исследования по новым энергетическим тезнологиям и др. Эти направления отражены в Программе инновационного развития «Оборонпрома» и являются важной частью стратегии развития. Мы ожидаем, что функционирование в Сколтехе исследовательскиз центров с одновременным развитием на его базе академического образования и предоставлением возможностей обучаемым проявлять свои таланты в научной деятельности позволит за короткое время создать в России международный исследовательский университет мирового класса».

Президент Сколтеха Эдвард Кроули: «Концепция создания Сколтеха предполагает активное сотрудничество с индустрией: интересы ее представителей формулируются в процессе работы консультативных групп и учитываются при составлении наших исследовательских и образовательных программ. Со своей стороны мы готовы предоставлять индустрии доступ к ведущим научным специалистам всего мира и новейшим достижениям науки и технологий в прорывных направлениях исследований. Успешный вывод на рынок продуктов, основанных на результатах этих исследований, и подготовка компетентных специалистов для промышленных компаний станут основными направлениями нашего сотрудничества».

img_4653.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet