Сколковский институт науки и технологий завершил первый набор студентов

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) сообщил о наборе первой пилотной группы студентов. В нее вошли 21 человек из 14 университетов России. Студенты пройдут обучение по двум направлениям: ИТ и энергетика. Курс обучения рассчитан на три года и по завершении предполагает получение магистерской степени.

Основным «коньком» программы университет называет интеграцию в ней образования, исследовательской и предпринимательской деятельности. В рамках обучения предполагается участие студентов в научных исследованиях с учеными из разных стран мира, а также их знакомство с международными технологиями предпринимательства.

В августе 2012 г. пилотная группа пройдет четырехнедельный курс обучения в Массачусетском технологическом университете (MIT), где они смогут лучше узнать друг друга и адаптироваться к работе в международной научной среде, а также прослушают короткий курс по коммерциализации инноваций и предпринимательству, рассказывают в университете.

В сентябре студенты приступят к обучению по основной магистерской программе. Их распределят между четырьмя исследовательскими институтами, где они проведут первый год: Имперский колледж Лондона (ICL), Швейцарская высшая техническая школа в Цюрихе (ETHZ), Гонконгский институт наук и технологий (HKUST) или в MIT. После этого обучение продолжится в Москве.

Обучение для студентов будет бесплатным, уточнили CNews в Сколковском институте. Кроме того, каждый участник стипендиальной магистерской программы получит финансовую поддержку, покрывающую обучение в университете-партнере, ежемесячную оплату жилья, расходы на книги в каждый семестр, авиабилеты, студенческую визу и медицинскую страховку.

Для того чтобы подать заявку на обучение в институте, молодым людям было необходимо иметь базовое высшее образование по выбранному профилю. Чтобы войти в состав пилотной группы, абитуриенты прошли строгий отбор, говорят в институте.

Первый тур отбора проходил через интернет. Абитуриенты должны были заполнить специальную форму-заявку на сайте института. В общей сложности было собрано около 200 таких заявок. Далее отборочная комиссия выбрала из этого списка более 40 студентов, которых пригласили в Сколковский институт для проведения финального отборочного тура.

Финальный тур был разработан специально для того, чтобы студенты могли продемонстрировать свои лидерские амбиции, стремления к получению новых знаний и желание участвовать в научных проектах, поясняют в институте. Кроме того, студенты сдавали тест на знание английского языка TOEFL (обучение в институте ведется на английском), выполняли групповые задания и проходили индивидуальные интервью.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) был основан в 2011 г. в партнерстве с Массачусетским технологическим институтом. Возглавляет его профессор MIT Эдвард Кроули (Edward Crawley), а среди учредителей Сколтеха, по данным базы «Спарк», числятся РОСНАНО, «Российская венчурная компания», «Внешэкономбанк», Московский физико-технический институт, Томский политехнический университет.

Помимо информационных и энергетических технологий в университете впоследствии также можно будет пройти обучение в области биомедицинских, ядерных и космических технологий, а также получить степень кандидата наук по этим направлениям. По планам института, в перспективе в нем будет обучаться до 1,2 тыс. студентов. Число преподавателей планируется увеличить до 200 человек. Кроме того, в институте планируется наладить работу 15 исследовательских центров по различным направлениям.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наталья Лаврентьева, CNews