"Сколково" проведет до 20 конкурсов проектов по энергоэффективности

-->

Кластер энергоэффективных технологий фонда «Сколково» намерен в 2013 году провести около 10–20 специализированных конкурсов инновационных проектов в области энергоэффективности, сообщил РИА Новости исполнительный директор кластера Василий Белов.

«Это будут "нишевые», узкоспециализированные конкурсы, например, по разработке конкретного устройства с определенными характеристиками", – сказал глава кластера.

По словам Белова, конкурсы будут «длинные», сбор заявок на них займет 3–4 месяца.

«Если нам удастся сделать задуманное, то мы сможем сразу победителям конкурсов давать и статус (участника инновационного центра "Сколково»), и будем готовы выдавать грантовые средства (со стороны фонда)", – сказал он.

«Нынешний год нам позволил лучше определить наиболее востребованные тематики проектов со стороны отрасли. Благодаря этому мы сможем со следующего года придти к заказу конкретных работ», – добавил Белов.

В текущем году кластер участвовал в организации трех конкурсов инновационных проектов по энергоэффективности в различных отраслях промышленности РФ.

Сроки одного из этих мероприятий, конкурса инновационных проектов повышения эффективности генерации электрической и тепловой энергии, стартовавшего в мае, продлены до начала осени, это связано с периодом летних отпусков, сообщил Белов.

«Мы, начиная этот конкурс, немного не угадали с летними каникулами – ведь более 60% проектов приходят из вузов и академической науки. Нам начали звонить и говорить, что многие команды в отпусках, поэтому не все, кто мог, подали заявки. Поэтому мы приняли решение продлить срок конкурса до 12 сентября», – пояснил глава кластера.

По его словам, к настоящему моменту на конкурс уже пришло около 70 заявок. Презентации финалистов и объявление победителей пройдут 26 сентября на круглом столе с участием руководителей крупнейших энергетических компаний, работающих в России.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости