"Сколково" планирует оформить сотрудничество с 50 венчурными фондами

Фонд «Сколково» рассчитывает в наступившем году заключить соглашения с почти 50 российскими и зарубежными венчурными фондами, вдвое превысив показатель прошлого года, для чего будет продолжена практика венчурных ярмарок и роуд-шоу с участием компаний-резидентов инновационного центра

Об этом сообщил инвестиционный директор «Сколково» Александр Лупачев. Собеседник агентства напомнил, что в прошлом году фонд «Сколково» провел три мероприятия, направленных на привлечение внешних инвестиций в проекты компаний-участников инновационного центра – венчурные ярмарки кластеров энергоэффективных и биомедицинских технологий (обе – в Москве), а также роуд-шоу компаний IT-кластера в США.

«Все три мероприятия дали хороший результат с точки зрения представления "Сколково» международным инвесторам", – сказал Лупачев.

«На данный момент у нас аккредитовано 26 венчурных фондов, в том числе семь зарубежных. Учитывая то (невысокое) место, которое Россия занимает в венчурном мире, это большой успех», – отметил инвестиционный директор.

Он пояснил, что речь идет не только о формальной аккредитации венчурных фондов в «Сколково», но и о реализации их инвестиционных планов.

«Сейчас аккредитованные венчурные фонды являются акционерами 34 компаний-резидентов инновационного центра», – сказал Лупачев. Он добавил, что из почти 70 компаний, уже получивших гранты «Сколково» на свои проекты, 14 профинансированы «Сколково» совместно с этими венчурными фондами. «Буквально за год мы достигли достаточно хорошего проникновения на венчурный рынок», – отметил инвестиционный директор.

Ориентир «Сколково», по словам Лупачева, – удвоить количество аккредитованных венчурных фондов, «мы хотим выйти к концу года на показатель около 50 (фондов)».

По его словам, «Сколково» в 2012 году также рассчитывает на почти двукратное увеличение суммы «мягких» обязательств венчурных фондов-партнеров инноцентра.

«Сейчас эта сумма порядка 300 миллионов долларов, ориентир порядка 500 миллионов долларов. К концу следующего года хотим выйти на практически паритетное финансирование наших проектов между фондом "Сколково» и венчурными инвесторами", – сказал Лупачев.

Для привлечения инвестиций фонд намерен продолжить практику венчурных ярмарок и роуд-шоу своих компаний из разных кластеров «Сколково», отметил собеседник агентства.

Ранее источник в «Сколково» сообщил, что в этом году планируется роуд-шоу примерно 10 компаний из кластера энергоэффективных технологий. Это мероприятие, вероятнее всего, пройдет летом во Франции.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости