Систему высшего образования в России ждет реформа

Система высшего образования в России не работает – такова суть заявлений нового министра образования Дмитрия Ливанова. О том, что его не устраивает качество подготовки выпускников вузов Ливанов уже говорил и на конференции по инженерному образованию в Московской школе управления «Сколково», и в интервью проекту «Умная школа.рф».

Поэтому в ближайшие годы систему высшего образования ждет реформа. Особенно это коснется инженерного образования – в настоящее время система подготовки инженеров перестала соответствовать запросам государства и бизнеса. Современные технологии развиваются гораздо более быстрыми темпами, чем образовательная система, и это ставит новые вызовы перед ректорами вузов и Министерством образования и науки РФ. Подготовка узких специалистов по инженерным специальностям, характерная для российского образования, обнажает недостаток высококвалифицированных инженеров-управленцев в различных отраслях. Очевидно, уровень управленческой подготовки в технических вузах будут наращивать.

Для подготовки инженеров-управленцев, то есть так называемой технической элиты, будут выбраны несколько вузов России, которые получат финансирование на эти цели. Правда, это перспектива не ближайших месяцев, а ближайших лет – для таких вузов нужно еще сформулировать государственное задание, которое должно учитывать общие тенденции изменений в образовательной сфере.

А тенденции таковы, что к 2016 году все вузы страны должны будут перейти на нормативное финансирование государственных услуг. При этом министр образования и науки отмечает, что будет продолжаться укрупнение вузов. Сформированную систему национальных и федеральных вузов изменять не планируют, эти вузы будут поддерживаться государством и в дальнейшем. А вот остальные вузы будут укрупняться в виде создания региональных университетских центров и присоединения отраслевых вузов к более крупным. Объединение вузов в Российской Федерации будет способствовать повышению качества обучения студентов, рассчитывает новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Когда именно новый министр предложит конкретные меры по реформированию системы образования, пока не ясно. В настоящее время еще идет формирование нового состава министерства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1.1 (7 votes)
Источник(и):

ИА REGNUM