Школьная Лига РОСНАНО открывает Всероссийскую Школьную Неделю НАНО

С 16 по 23 марта в 10 регионах страны пройдет Всероссийская Школьная Неделя НАНО – 2012. Это уникальное масштабное мероприятие призвано показать школьникам, что инновации и нанотехнологии полезны и увлекательны и вовсе не так сложны, как об этом говорят. В рамках Недели НАНО запланированы встречи с представителями проектных компаний РОСНАНО, дистанционные игры и конкурсы, занимательные уроки и веселые опыты. По окончании недели на портале Школьной Лиги РОСНАНО (www.schoolnano.ru) будут опубликованы фотоотчеты о Днях НАНО, прошедших в школах-участницах мероприятия.

Неделя НАНО откроется 16 марта деловой игрой «Журналист». Участники игры — около 40 старшеклассников из разных школ города — посетят места, связанные с современной наукой и высокотехнологичным производством, такие как производственная площадка проектной компания РОСНАНО «Оптосенс», выпускающей уникальные малогабаритные датчики взрывоопасных газов, компании «Светлана-Оптоэлектроника», «Йота», музеи занимательной науки «Умникум» и «Лабиринтум» (в Санкт-Петербурге). По итогам посещений юные журналисты оформят свои впечатления в виде статей или выпусков «устного журнала», подготовят свои выступления на радио. Все созданные материалы также будут выложены на портале Школьной Лиги РОСНАНО.

В Неделе НАНО участвуют школы, входящие в состав Школьной Лиги и школы-партнеры по всей России. Так, ученики школ Чувашской Республики смогут пообщаться с представителями компании «Хевел», производителем тонкопленочных фотопреобразовательных модулей, используемых в солнечной энергетике. Принимает школьников, учителей и представителей компании Лицей №2 города Чебоксары.

В Уфе все события для школьников будут проходить на базе Университета имени Акмуллы: кубок Уфы по физике, лекции профессоров по нанотехнологиям, конкурс «Мир невидимых вещей» и многое другое.

Во время проведения Недели НАНО головной офис Школьной Лиги в Санкт-Петербурге будет рад принять всех желающих, и прежде всего – школьников. Помимо деловой игры «Журналист», ребята примут участие в игре «Детективное агентство», квесте «Детектив в лаборатории», пообщаться с представителями 3 проектных компаний РОСНАНО — «Оптоган», «Оптосенс», и «Центр Перспективных Технологий», а также компаний «Светлана-Оптоэлектроника» и «Йота». Представители этих фирм подготовили для ребят уникальные мероприятия, отражающие суть деятельности компаний и положение дел в мире производства нанотехнологической продукции.

Московские сотрудники Школьной Лиги также подготовили ряд интересных событий. Так, 21 марта на базе музея «Экспериментаниум» пройдет игра «Наноквест», после которой представитель компании «Центр Перспективных Технологий» (www.nanoscopy.ru) расскажет и покажет, как работает зондовый микроскоп, способный демонстрировать структуру веществ на наноуровне. Московский Планетарий в рамках Недели НАНО поддержит электронную викторину, посвященную инновационным технологиям, по итогам которой участники получат билеты в это интереснейшее место.

В рамках Недели НАНО для учителей будут проведены два мастер-класса: Школьная Лига РОСНАНО совместно со специалистами из компании «Changellenge.Sрb» расскажут о том, как использовать метод бизнес-кейсов в образовательном процессе, а на второй встрече педагоги смогут сами решить кейсы, подготовленные на основе данных реальных компаний.

Таким образом, Всероссийская Школьная Неделя НАНО обещает быть очень насыщенной, интересной и полезной как для школьников, так и для всех, кто примет в ней участие.

О ходе Всероссийской Школьной Недели НАНО во всех подробностях можно узнать у пресс-секретаря Школьной Лиги РОСНАНО Кувакиной Екатерины по электронному адресу (press@schoolnano.ru) или телефону +7 (963) 341 83 71.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

rusnano