Серебро побороло рак лучше химиотерапии

В ходе исследования в университетах Лидса и Брэдфорда был найден препарат на основе серебра, способный бороться с раковыми клетками. В отличие от своего предшественника цисплатина, основанного на платине, он вызывает гораздо меньше побочных эффектов. Это показали последние лабораторные испытания.

Новое лекарство не повреждает здоровые клетки организма, а курс лечения им не сопровождают понос, рвота, повреждение почек и понижение сопротивляемости организма инфекции у людей, которых лечат от злокачественных опухолей.

«Мы ищем нетоксичное средство, и предварительный полученный нами результат – важный шаг на этом пути», – говорит руководитель нынешнего исследования доктор Шарлотта Вилленс (Charlotte Willans) из университета Лидса.

Учёные подбирали структуры, окружающие центральный атом серебра (так называемые лиганды). Этот «куст» определяет, насколько активным будет действующее вещество лекарства и с чем оно будет реагировать.

«Мы перебрали различные типы лигандов, чтобы выяснить, какие из них будут наиболее эффективным против раковых клеток», – говорит доктор.

Учёные выбрали для этой цели карбеновые лиганды. Медики опробовали действие растворов с различной концентрацией веществ на раковые клетки молочной железы и толстой кишки. Опыты длились шесть дней.

В итоге, выяснилось, что соединения, содержащие серебро, столь же эффективны в борьбе с этими двумя видами злокачественных опухолей, как и цисплатин. Однако «серебряные» лекарства при этом являются нетоксичными, что делает их лучшим средством для борьбы с раком, пишут авторы работы в журнале Dalton Transactions.

В дальнейшем британские медики планируют выяснить, как именно работают данные соединения, как они разрушают раковые клетки и как действуют на клетки здоровые.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (20 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru