Саратов посетят Ведущие ученые в области нанотехнологий

28 июня Саратовская область примет у себя XX международный симпозиум «Наноструктуры: физика и технология». В мероприятии примут участие около 200 ученых из ведущих академических и университетских центров России ближнего и дальнего зарубежья, в том числе нобелевский лауреат, академик Жорес Алферов, академик Юрий Гуляев.

Выбор Саратова в качестве одной из площадок проведения симпозиума не случаен. Регион является крупнейшим промышленным, научным и образовательным центром Поволжья, имеющим богатые традиции внедрения высоких технологий во многих отраслях экономики. Научные разработки саратовских ученых в области сверхвысокочастотной электроники, систем управления спутниками и космическими ракетами, технологии производства высококачественного стекла и многое другое известны в стране и далеко за ее пределами.

Впервые в мире в Саратове экспериментально получена автоэлектронная эмиссия и разработана технология получения нанокластерных углеродных пленок. Саратовским ученым принадлежит мировой приоритет в открытии нового автоэмиссионного материала – углеродных нанотрубок.

Пленарное заседание симпозиума состоится в Большом зале Правительства области в 16.30.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sferi.ru