Самые высокоцитируемые российские ученые названы в Москве

Самые высокоцитируемые и результативные ученые России во вторник получили премию Scopus Award Russia, учрежденную издательством «Эльзевир».

Имена ученых были названы в Москве на Международном конгрессе «Пути развития России: от фундаментальных исследований к передовым разработкам».

Премия Scopus Award впервые была вручена в Китае в 2004 году, а в 2005 году были названы первые лауреаты этой премии в России.

Премия присуждается ученым, достигшим наивысших показателей научной активности в течение последних пяти лет – по числу научных статей и цитируемости. Лауреаты отбираются на основе анализа информации из баз научных публикаций SciVal Spotlight и Scopus.

Поскольку в этом году премия проводится совместно с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), учитывалась также активность ученых в проектах, поддержанных этим фондом.

Лауреатами премии Scopus Award Russia 2012 в области математики стал Сергей Назаров из Института проблем машиностроения, в области химии – проректор МГУ Алексей Хохлов.

В номинации «за выдающийся вклад в науку в области физики» лауреатами стали Николай Антоненко и Гурген Адамян из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), «биологическую» премию получили Михаил Гладышев, Надежда Сущик и Олеся Махутова из Института биофизики СО РАН (Красноярск).

Кроме того, были названы лауреаты специальной премии издательства «Эльзевир» по медицине, которая вручается совместно с РАМН.

Медицинской премии удостоены Александр Дыгай и Глеб Зюзьков из Института фармакологии СО РАМН (Томск), а также Светлана Ворсанова, Юрий Юров и Иван Юров из Центра психического здоровья РАМН.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости