Рядом с технопарком «Саров» появится самый большой в мире лазер

О планах строительства самой мощной в мире лазерной установки сообщил научный руководитель Российского федерального ядерного центра Ильдар Илькаев, сообщает РИА Новости.

По словам Илькаева, решение о создании крупнейшей лазерной установки принято руководством страны. Она может быть сооружена рядом с технопарком «Саров» в Нижегородской области. Стоимость проекта оценивается в 45 миллиардов рублей.

Установка с размерами 360 метров в длину и высотой с 10-этажный дом будет иметь мощность 2,8 мегаджоуля против 2 мегаджоулей, уже построенных американцами и французами.

«С одной стороны, это оборонная составляющая, поскольку физика высоких плотностей энергии, физика плотной горячей плазмы наиболее продуктивно изучается на установках. Все это используется для разработки термоядерного оружия. С другой стороны — энергетическая составляющая. Сейчас многие физики в мире высказывают идеи, что лазерный термоядерный синтез может пригодиться для создания энергетики будущего», — подчеркнул двойное назначение проекта Илькаев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Юнова Медиа