РВК начинает отбирать управляющие компании для создания новых фондов

-->

Российская венчурная компания (РВК) будет отбирать управляющие компании для создания новых венчурных фондов через запрос предложений, сообщил генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян на пресс-конференции в РИА Новости.

«Мы будем продолжать работу по созданию отраслевых фондов в соответствии с приоритетами научно-технической политики в нашей стране. В отличие от создания фондов в 2007 – 2008 годах, когда проводились конкурсные отборы, (сегодня) мы не (будем) проводить конкурс, а объявляем запрос предложений. И не лимитируем этот (отбор) конкретной датой, он постоянно действующий до принятия советом директоров РВК решения о новых приоритетах», – сказал он.

В свою очередь руководитель службы по связям с общественностью ОАО «РВК» Роман Косячков отметил, что за последние три года российский венчурный рынок существенно вырос и на данный момент его объем оценивается в более чем четыре миллиарда долларов.

«Существенно увеличилось количество управляющих компаний и фондов, располагающих возможностями инвестировать в венчурные отрасли. Если в 2009 году – было около 50 таких фондов, то сейчас таких фондов около 120 и ими управляют около 95 высококвалифицированных управляющих команд», – сообщил Косячков.

По его словам, если в 2009 году «количество сделок на российском венчурном рынке измерялось десятками, то сейчас речь идет на сотни». Он также напомнил, что РВК в начале 2011 года запустил два фонда – «Биофонд» и «Инфрафонд».

Косячков пояснил, что отбор управляющих компаний (генеральных партнеров) будет проводиться с учетом приоритетов инвестиционной политики РВК.

«Что будет учитываться при отборе управляющих компаний – генеральных партнеров? Наличие опытных зарубежных и российских управляющих в команде, история деятельности», – сказал он.

В 2012–2013 годах РВК планирует создать несколько новых диверсифицированных венчурных фондов (фондов посевных инвестиций и фондов ранних стадий).

РВК – государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости