RVC SmartFuture: краткие итоги

C 31 октября по 3 ноября 2012 года прошел Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» (ММФИР), одним из организаторов которого выступило ОАО «РВК».

logo-rvk_5.png

Форум «Открытые инновации» — глобальная дискуссионная площадка, объединившая представителей бизнеса, государственных органов власти, образования и науки из разных стран для анализа основных мировых тенденций в области инноваций и обмена опытом. Форум был организован ведущими российскими институтами развития — ОАО «РВК», ОАО «РОСНАНО», Фондом «Сколково», Внешэкономбанком, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации.

Наряду с другими организаторами ОАО «РВК» участвовало в формировании программ форума (официальной, специальной и молодежной), нацеленных на:

  • Создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций и формирование клуба стран — инновационных лидеров.
  • Вовлечение представителей государственных органов власти, крупных международных компаний, научного сообщества, а также разработчиков инновационных технологий в диалог о стратегическом партнерстве.
  • Обмен практическим опытом в области технологий, механизмов финансирования, практики управления, а также методов прогнозирования инновационного развития.
  • Технологический форсайт (обоснованный долгосрочный прогноз, «Взгляд в будущее») и содействие коммерциализации существующих технологий.

За четыре дня в рамках форума прошли 62 мероприятия официальной, 56 – специальной (институтов развития и Правительства Москвы) и 28 – молодежной программ. Всего на форуме состоялись 152 мероприятия, на площадках которых выступили 714 спикеров из 31 страны. В форуме приняли участие около 5000 человек и более 10 000 посетили его выставочную часть.

По словам Игоря Агамирзяна, генерального директора и председателя правления ОАО «РВК», одной из задач форума стала координация усилий институтов развития в решении задач, которые перед ними ставит государство, и участников рынка. «Институты развития нужны как инструмент государства на рынке, они работают по правилам бизнеса и решают те проблемы, которые решить обычными административными методами невозможно», — отметил Игорь Агамирзян.

В рамках пленарного заседания «Российские институты развития — взгляд извне, взгляд изнутри» официальной программы форума были представлены предварительные результаты работы международной экспертной группы по оценке деятельности институтов развития, вызвавшие большой интерес и оживленную дискуссию участников форума. В своём выступлении на пленарном заседании Игорь Агамирзян сказал:

«Говоря об оценке работы российских институтов развития, необходимо понимать, что первоочередной их задачей является развитие экономики. В то же время, деятельность институтов развития напрямую зависит от институциональной среды, инвестиционного и делового климата, не препятствующих экономическому развитию. К сожалению, в настоящее время российская экономика плохо коррелирует с рынком и его потребностями. Существует огромный спрос на высокотехнологичные продукты, но экономика не в состоянии обеспечить этот спрос. Если не будут приниматься радикальные меры для повышения привлекательности России, построения соответствующей деловой среды, никакое финансирование не будет эффективным».

Игорь Агамирзян также отметил, что согласен с выводами и рекомендациями международной экспертной группы, и они во многом совпадают с программами развития, которые реализует ОАО «РВК».

В ходе форума ОАО «РВК» и фонды, созданные с участием капитала ОАО «РВК», заключили ряд соглашений, в том числе:

  • Соглашение о сотрудничестве между Правительством Москвы (мэр Москвы Сергей Собянин) и ОАО «РВК» (генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян).
  • Регламенты между ОАО «РВК» и Правительством Калужской области об основах совместной деятельности в целях реализации рамочного соглашения о сотрудничестве РВК и Правительства Калужской области от 28 апреля 2012 года.
  • Соглашение о стратегическом партнёрстве между Департаментом инвестиций и предпринимательства Ростовской области и ООО «Инфраструктурные инвестиции РВК» («Инфрафондом РВК»).
  • Соглашение между ЗАО УК «Сберинвест» и ООО «Фонд посевных инвестиций РВК» о выкупе доли ООО «МАРОМА Технологии», принадлежащей ФПИ РВК.

Также компания IBM и ОАО «РВК» объявили о запуске в России программы IBM «Глобальный предприниматель» (IBM Global Entrepreneur Program), участие в которой позволяет стартап-бизнесменам в сфере ИТ получить безвозмездный доступ к программному обеспечению и аппаратным средствам IBM, техническую поддержку проекта, персональные консультации и содействие в продвижении готового продукта на рынок.

В рамках форума «Открытые инновации» ОАО «РВК» провело RVC SmartFuture  — комплекс мероприятий специальной программы форума, состоявший из четырех тематических треков, каждый из которых был посвящен наиболее актуальным темам развития инновационной экосистемы. К участию в мероприятиях RVC SmartFuture было привлечено около 150 стартапов — как участников программ, реализуемых ОАО «РВК» в рамках «Направлений работы ОАО «РВК» на 2011–2013 годы», так и портфельных компаний фондов, созданных с участием капитала РВК.

«Главная цель RVC SmartFuture — вовлечение российских и зарубежных гостей Форума в дискуссию о текущем состоянии российской венчурной отрасли и ее перспективах, а также рассказ о программных и партнерских инициативах РВК по развитию инновационной экосистемы России, — отметил Александр Потапов, заместитель генерального директора – исполнительный директор ОАО «РВК». — Мероприятия RVC SmartFuture были ориентированы на все сегменты венчурной отрасли и рынка технологического предпринимательства, в целом включали в себя около 30 отдельных событий и пользовались большой популярностью у посетителей форума».

Инвесторы в технологические стартапы, а также те, кто только собирается осуществить подобные вложения, смогли обсудить типичные проблемы и получить ответы на свои вопросы в ходе трека RVC SmartFuture: InvestDay, который привлек более 1000 гостей и прошел в форматах панельных дискуссий, круглых столов и мастер-классов. Одно из мероприятий трека InvestDay, а именно – «LP Unlimited. Limited Partnership: стратегическое развитие через венчурный капитал», стало самым популярным в специальной программе форума «Открытые инновации». Его посетило 135 человек. Также большой отклик у посетителей выставки вызвало мероприятие «LP Unlimited. General Partnership: истории успеха».

Еще одной глобальной теме — доступу высокотехнологичной продукции на рынок — были посвящены мероприятия трека RVC SmartFuture: MarketAccess. В них приняли участие представители отраслей, которые в ближайшее время станут основными драйверами роста инновационного рынка.

Трек RVC SmartFuture: SmartPeople был посвящен кадровым вопросам, то есть развитию человеческого, социального и организационного капитала. Организаторы университетских и открытых образовательных программ обменялись опытом и попробовали сформировать общее видение того, чему и как нужно учить студентов «инновационной» специализации.

Четвертый трек — SmartExpo — это практическая, выставочная часть RVC SmartFuture. Он прошел в основном на площадках стендов комплексных проектов ОАО «РВК» — Fab Lab и Smart Systems. Сложные технологические новации, призванные сделать жизнь каждого из нас проще и одновременно интереснее, становятся ближе и понятнее, если есть возможность увидеть их своими глазами, потрогать, попробовать в использовании. Участником мастер-классов, презентаций и мини-семинаров SmartExpo мог стать любой посетитель выставки.

Также на Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» прошла церемония награждения лидеров рейтинга «ТехУспех». ОАО «РВК» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фондом инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» и ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП Банк) объявили результаты рейтинга «ТехУспех» и назвали ТОП-10 лучших российских инновационных компаний, относящихся к среднему бизнесу.

Отдельно стоит отметить, что в рамках форума на стенде ОАО «РВК» прошла первая (пилотная) сессия по присвоению индекса инвестиционной привлекательности Russian Startup Index (RSI), который рассчитывается и присваивается инновационным стартапам. В последний день форума состоялась экспертная сессия, по итогам которой первые 19 стартапов (из допущенных 88) получили значения индекса RSI.

Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» состоялся впервые, но ожидается, что в будущем он будет проводиться регулярно.

«Мы видим, что профессиональное сообщество и широкая публика проявили к форуму «Открытые инновации» большой интерес. Он уникален не только на российском, но и на глобальном уровне, потому что инновации в его рамках позиционируются с точки зрения их влияния как на экономические, так и на социальные процессы. Целый ряд мероприятий форума был посвящен тому, как инновации меняют нашу жизнь», — резюмировал Игорь Агамирзян.

Подробную информацию о комплексе мероприятий RVC SmartFuture (анонсы и отчеты обо всех мероприятиях четырех треков, всего — 57 документов, а также фоторепортажи и другие материалы) можно найти на корпоративном сайте ОАО «РВК» в разделе «ММФИР».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru



fan-anfas аватар

Агамирзян прав, РВК делает колоссально много, но если движение в направлении изменения экономики с сырьевой на интеллектуально-технологическую будет предпринимать одна РВК – дело не пойдет, это задача всех участников, и даже больше – задача вообще всех граждан страны.

Igorsotin аватар

Поэтому ставку надо делать но новое поколение, молодых качественно подготовленных специалистов, людей с другой психологией и отсутствием шаблонов.