Рустам Минниханов: «Проект Межвузовского технологического центра должен быть взаимовыгодным и экономически целесообразным»

7 апреля 2012 года в Технопарке «Идея» состоялось совещание с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по вопросам текущего состояния проекта создания Центра нанотехнологий РТ на базе Технопарка «Идея» и Технополиса «Химград»

Перед началом совещания Президент Татарстана осмотрел лаборатории нанотехнологического центра, оборудуемые на территории Технопарка «Идея», куда уже сейчас поставлено аналитическое оборудование и специализированная мебель. Ожидается, что полностью Центр нанотехнологий будет укомплектован в августе 2012 года.

Напомним, что на площадке Технопарка под центр нанотехнологий отведено 2 здания:

  • В 26–27 корпусах расположен лабораторный комплекс общей площадью 2 267 кв.м.
  • В помещениях 31 корпуса – технологический центр общей площадью 1 993 кв. м.

В своем докладе генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко сообщил, что в настоящее время Центр нанотехнологий РТ принимает специализированное экспериментальное, диагностическое, метрологическое, научно-технологическое и производственное оборудование на общую сумму 477,8 млн рублей. Первые пуско-наладочные работы планируется начать в конце апреля этого года.

20120409145200.jpg

Данное оборудование закупается для нужд промышленных предприятий (ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «КАМАЗ-Металлургия» и др.), Казанского национального исследовательского технологического и технического университетов и т.д.

В рамках реализации проекта создания Центра нанотехнологий РТ на территории Технополиса «Химград» строится отдельное здание под фармацевтический модуль по стандартам GLP общей площадью 2 300 кв. м.

Первым резидентом лабороторно-производственного модуля станет компания «Нанофарма Девелопмент», которая создается в рамках подписанного 12 декабря 2012 года инвестиционного соглашения между ЗАО «ИПТ «Идея», ООО «ЦТТ» и ООО «Изварино Фарма».

Данный проект направлен на разработку наноразмерных систем доставки гормональных и противоопухолевых лекарственных средств непосредственно в пораженные клетки.

Одним из приоритетных направлений деятельности Центра нанотехнологий РТ является взаимодействие с крупными предприятиями, ведущими высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами республики. С целью максимально эффективного использования парка нанотехнологического оборудования, разрозненно локализованного на площадках казанских вузов, было предложено создание Межвузовского технологического центра.

Данный проект уже обсуждался с ректорами ведущих казанских вузов на совещаниях у первого заместителя премьер-министра РТ Р.Ф. Муратова.

Проект создания Межвузовского технологического центра подразумевает объединение парка оборудования в передовых областях исследований и разработок в сфере нанотехнологий на одной площадке. Это позволит упростить доступ заказчика и уменьшить стоимость аренды и технического обслуживания оборудования.

Президент РТ Рустам Минниханов в целом поддержал идею создания подобного центра коллективного пользования, однако отметил необходимость детальной проработки и обсуждения проекта со всеми заинтересованными сторонами.

«Надо изучить уже существующие и перспективные возможности вузов, какое оборудование уже куплено, для каких задач оно будет использоваться», – заявил глава Татарстана.

Для проработки проекта Рустам Минниханов поручил создать рабочую группу, в которую войдут представители вузов, Технопарка «Идея», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Для подготовки специалистов, которым предстоит работать на новом оборудовании, Рустам Минниханов предложил использовать программу «Алгарыш».

«Лаборатория очень важна, но важен и человек, который мог бы организовать работу», – считает Президент Татарстана.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

tpidea