RuSciTech Forum в Кембридже. Итоги, перспективы.

-->

В конце прошлой недели завершила свою работу международная встреча русскоязычных ученых в стенах университета Кембриджа в Великобритании. Особый интерес был сфокусирован на улучшении и расширении сотрудничества между представителями русскоязычных диаспор и российскими научными и заинтересованными государственными организациями, прежде всего Фондом Сколково и АСИ. Участники обозначили основные препятствия на пути такого сотрудничества и возможные способы их преодоления.

Специалисты форума уверены, подобный диалог затруднён, в частности, из-за того, что до сих пор должным образом не налажены каналы взаимодействия между сторонами. То есть, с одной стороны существует множество российских научных и государственных организаций, а с другой – диаспоры, которые живут за границей и даже не знают о существовании этих самых институтов.Кроме того, возникает проблема неоднородности русскоязычных). Их общая осведомленность о научно-инновационных процессах в России, зачастую, весьма расплывчата.

Тем не менее, заинтересованность в продвижении подобного диалога огромна. Об этом говорят итоги форума – сообщество русскоязычных научно-технических специалистов, проживающих за рубежом, было представлено на конференции около 100 специалистами более чем из 25 стран. При этом участвовать в конференции заявили 190 человек без широкой рекламы.

Кроме того, большое внимание на конференции уделялось проектам в области науки и образования. Поэтому её участниками были в основном учёные, представляющие университеты и исследовательские центры. Однако на следующей конференции состав и специализация экспертов ожидается быть несколько другой, так как основной упор будет сделан на развитии предпринимательства в области инновационных технологий.

Напомним, что в работе и организации конференции принимали активное участие ключевые фигуры из Фонда Сколково, нового университета СколТех и Агентства Стратегических Инициатив. Это, в том числе, дало возможность участникам получить детальную информацию о планах этих организаций из первых рук.

При этом большой интерес вызвали инициативы университета СколТех, которые могут позволить сообществу учёных и специалистов принять активное участие, как в создании самого университета, так и организуемые им исследовательских центров.

«Мы готовы выступить даже в качестве организаторов и спонсоров подобных форумов, предоставляя нашим соотечественникам возможность самим подумать над разработкой концепций научного взаимодействия. Надеемся, что наш форум поспособствует существенному укреплению позиций русскоязычного сообщества в России. И нарастанию их научных связей с российскими инноваторами. А это, в свою очередь, бесспорно, приведет к тому, что наша страна сможет более активно влиять на мировую науку и увереннее отстаивать свои интересы на глобальном рынке инновационных технологий», – сообщил по итогам конференции вице-президент, главный управляющий директор по образованию и исследованиям «Сколково» Олег Алексеев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

sk.ru