«РТИ» И «ЭНВИЖН ГРУП» приступают к стратегической интеграции своих активов

13 июля 2012, Москва, РФ – ОАО «РТИ» («РТИ»), крупнейший отраслевой холдинг и интегратор высокотехнологичных научно-производственных компаний, объявляет сегодня о подписании юридически обязывающих документов с ООО «Управляющая компания Группы «Энвижн» по сделке, в результате которой произойдет стратегическая интеграция активов Группы ОАО «РТИ» (Объединенная компания, включающая активы ОАО «СИТРОНИКС») и ЗАО «Энвижн Груп» в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

В соответствии с подписанными документами, по завершении сделки Группа ОАО «РТИ» будет владеть 50%+0,5 акции ЗАО «Энвижн Груп». Акционеры ЗАО «Энвижн Груп» останутся владельцами пакета 50%-0,5 акции компании. Группа ОАО «РТИ» оплатит сделку частично денежными средствами в объеме 3 млрд руб., частично путем передачи ЗАО «Энвижн Груп» активов, ныне входящих в направления «Ситроникс. Информационные технологии» и «Ситроникс. Телекоммуникационные решения» (кроме компании Intracom Telecom).

«Сегодняшняя сделка подтверждает наши инициативы по усилению позиций «РТИ» как одного из ведущих поставщиков комплексных технологических решений с высокой долей собственного наукоемкого продукта. Стратегическая интеграция активов повысит конкурентные преимущества бизнеса обеих компаний и позволит быстрее выйти на рынок с новыми совместными решениями и продуктами. На мой взгляд, значительный синергетический эффект возникнет в результате сложения таких направлений как системная интеграция, решения для телеком-операторов и автоматизированные системы управления для органов государственной власти и бизнеса», – отмечает генеральный директор ОАО «РТИ» Сергей Боев.

«Мы работаем в ИКТ-индустрии, которая постоянно меняется, развивается, усложняется. А преодолевать сложности, успевать за инновациями и тем более создавать их гораздо эффективнее путем партнерства. Опыт и компетенции специалистов двух компаний, подобно кусочкам пазла, соединятся в общую яркую картину, которая, мы уверены, придется по душе клиентам обеих компаний: вместе мы осилим большее, а значит, и они тоже. В первую очередь это хорошо для государства, ведущего долгосрочные масштабные проекты: в нашем лице страна получает надежного исполнителя, владеющего уникальными технологиями и умеющего применить их оперативно и эффективно. Мы уверены, что от этого объединения выиграет и отраслевой рынок, и экономика страны в целом, прежде всего, ее высокотехнологичный сегмент», – прокомментировал Президент «Энвижн Груп» Антон Сушкевич.

Для реализации договоренностей о совместном управлении ЗАО «Энвижн Груп» стороны разработали различные механизмы корпоративного руководства, которые позволят партнерам в одинаковой мере участвовать в управлении ЗАО «Энвижн Груп». В частности, предусмотрено равное представительство сторон в Совете директоров. Существующий менеджмент продолжит управлять компанией.

Завершение сделки ожидается до конца 2012 года и обусловлено выполнением ряда предварительных условий, в том числе, получением всех необходимых разрешений государственных регулирующих органов, а также подписанием ряда отдельных, связанных со сделкой, соглашений.


Справочная информация:

ОАО «РТИ» – крупнейший отраслевой холдинг, интегратор высокотехнологичных научно-производственных компаний. Основными акционерами ОАО «РТИ» являются АФК «Система» (84,6%) и ОАО «Банк Москвы» (15,4%). Предприятия ОАО «РТИ» имеют собственную R&D-инфраструктуру и реализуют уникальные по сложности и масштабу проекты в сфере радио- и космических технологий, навигации и микроэлектронной продукции. Продуктовый портфель ОАО «РТИ» представлен готовыми решениями в области комплексных систем связи и безопасности, системной интеграции, микроэлектроники, телекоммуникаций, геоинформатики и радионавигации, а также крупными оборонными проектами государственной значимости. ОАО «РТИ» участник рэнкинга TOP Defense 100.

В состав ОАО «РТИ» входит ОАО «Концерн «РТИ Системы» (97%) и ОАО «Ситроникс» (63,074%).

Сайт: www.oaorti.ru

ЗАО «Энвижн Груп» (NVision Group) – ведущий разработчик уникальных информационно-коммуникационных решений и услуг, образовано в 2001 г. и имеет 10 региональных представительств. По итогам 2010 г. оборот компании составил 22 млрд. руб. ЗАО «Энвижн Груп» разрабатывает и предлагает своим заказчикам законченные решения и услуги по целому ряду направлений: ИТ-консалтинг, информационные системы, телекоммуникации и системы управления сетями, информационная безопасность, промышленная автоматизация, инженерная инфраструктура, сервис и техническая поддержка. Предлагаемые решения направлены на повышение эффективности деятельность предприятий. «Энвижн Груп» входит в ТОП-10 крупнейших ИТ-компаний («Эксперт РА», «Коммерсант»), ТОП-30 самых быстрорастущих компаний («Коммерсант»), ТОП-200 крупнейших непубличных компаний России (Forbes) и ТОП-500 крупнейших компаний России («Финанс»).

Сайт: http://www.nvg.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru