Россия приобрела архив ведущих научных журналов

Российские власти приобрели архив ряда ведущих западных научных журналов за период с конца 19 века – в общей сложности более двух миллионов статей, которые будут выложены на специальном сайте в интернете и станут доступны российским научным работникам, сообщил РИА Новости исполнительный директор НП «Национальный электронно-информационный консорциум» (НЭИКОН) Александр Кузнецов.

«Это, например, журнал Science с 1896 года по 1996-й год, это журнал Nature – с первого выпуска в 1870 году и до 2011 года, один из журналов Кембриджа – с 18 века», – сказал Кузнецов.

НЭИКОН по заказу Минобрнауки осуществляет проект приобретения архива.

По словам Кузнецова, с конца 1990-х годов Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Минобрнауки и другие организации вели работу по обеспечению доступа российских ученых к зарубежной научной периодике, который прервался с крушением Советского Союза.

«Даже в блокадный Ленинград поступали научные журналы из Германии», – отметил собеседник агентства.

К 2005 году было решено, что полезным может быть приобретение не только текущей подписки, но и архива журналов.

К настоящему моменту удалось достичь соглашения о размещении на специализированных российских серверах архива журналов восьми издательств.

«Физически диски с архивами лежат у меня в сейфе, все это уже загружено на серверы, распаковано, проиндексировано и вот-вот будет доступно российскому научному и образовательному сообществу», – сказал Кузнецов.

Он пояснил, что доступ к архиву будет возможен с IP-адресов около 500 российских научных и образовательных учреждений – таковы условия лицензии, на основании которых Россия получила архив.

Отвечая на вопрос о том, как дорого обошлась покупка российскому государству, Кузнецов сообщил, что общая сумма расходов составила около 700 миллионов рублей.

Он выразил надежду, что проект будет иметь продолжение, и в архиве будут появляться другие издания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости