Российско-корейский центр морских технологий открывается во Владивостоке

В ДВО РАН во Владивостоке состоится открытие российско-корейского центра морских и информационных технологий в рамках обмена международным научным опытом и развития инновационных направлений совместной работы

Об этом сообщила пресс-секретарь президиума ДВО РАН Валентина Шейкина. По ее словам, учредителями открытия нового научного центра выступают Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН, Институт науки и технологии южнокорейского города Кванджу, а также администрация провинции Чолланам-до. Создание центра – логическое продолжение совместных научных исследований российских и южнокорейских ученых.

Валентина Шейкина уточнила, что международные исследования, начатые еще два года назад, в основном касались разработок основных технологий автономных измерений, мониторинга и управления информационными потоками для наблюдений за океаном. За время совместной работы, часть из которой проходила в корейско-российском центре морских и информационных технологий в городе Кванджу, ученые получили интересные результаты, выполнили ряд контрактов и накопили определенный совместный опыт.

Как сообщил научный руководитель российско-корейского центра доктор технических наук Юрий Моргунов, в планах работы нового подразделения – изготовление и размещение устройств для мониторинга динамики течений и экологической обстановки в Японском море.

Главная цель деятельности центра – создание среды для осуществления фундаментальных и прикладных работ в интересных и многообещающих областях исследований, таких как океанология, гидрофизика, гидроакустика, робототехника.

По его словам, результатами исследований должны стать разработка инновационных технологий, стажировки специалистов и аспирантов для изучения опыта партнеров.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Общественное телевидение Приморья