Российский и китайский технопарки подписали в Пекине меморандум о сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве подписали сегодня российский технопарк «Жигулевская долина», расположенный в Самарской области, и китайский Tsinghua Science Park /TusPark/ при столичном университете Цинхуа

Как заявил заместитель торгового представителя РФ в КНР Сергей Сизов, соглашение является «новым этапом в развитии российских технопарков». «Очень приятно, что инициатива региональных коллег получила поддержку в TusPark, который специализируется на коммерциализации научно-технических разработок».

В свою очередь, генеральный директор технопарка «Жигулевская долина» Валерий Дунисов отметил, что «у китайских коллег имеется богатый опыт и российская сторона готова его перенять». Дунисов пояснил, что «ключевыми направлениями деятельности будущих компаний-резидентов технопарка являются информационные, космические и производственные технологии, транспорт и энергоэффективность, новые материалы и химические продукты».

Строительство «Жигулевской долины» началось в 2010 году и реализуется в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Технопарк расположен на 26 га, недалеко от автомобильного завода АВТОВАЗ. Из имеющихся под застройку площадей задействованы пока 55,4 тыс кв м, остальные территории зарезервированы под будущее развитие.

В российской делегации пояснили, что технопарк, под строительство которого выделено 4 млрд рублей, будет способствовать развитию материально-технической базы для высокотехнологичных организаций региона, увеличению объемов производства инновационной продукции и повышению конкурентоспособности отечественных компаний. На территории технопарка будут созданы 4 тыс рабочих мест. Количество компаний-«резидентов» технопарка уже составляет 32, включая китайскую Huawei.

По словам главного операционного директор TusPark Ли Чжицяня, руководство китайского технопарка позитивно оценивает расширение контактов с Россией в научно-технической сфере и ценит научный потенциал технологических компаний России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС-Телеком