Российские ученые заставят мусор послужить экономике

Российские ученые в очередной раз доказали: из мусора можно получать полезные отходы. Стоит это недорого, новая технологичная установка – микроволновой реактор – обойдется в 13 миллионов рублей и, как говорят специалисты, окупится за 2–3 года.

Машина может перерабатывать 100 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год. Этого достаточно для того, чтобы очистить небольшие города России от мусорных гор. Сложная система СВЧ-реактора – не что иное, как привычное для каждого из нас кухонное устройство, рассказал ассистент кафедры технологий защиты биосферы Российского химико-технологического университета имени Менделеева, технический директор компании «Инженерно-технические системы» Сергей Гулич:

«Это по сути микроволновка, только гораздо большей мощности, объема и производительности. В этом устройстве содержится специальная камера, отапливаемая через простенки при помощи топливного газа и за счет микроволн. Под действием приложения этих двух температурных воздействий происходит разложение вещества без доступа воздуха. Вещество разлагается на три составляющих – это углеродный остаток, газовая фаза и различные компоненты, которые потом компенсируются и превращаются в печное топливо или моторный продукт – в зависимости от изначально заложенных туда отходов».

Установка экологична – на выходе абсолютный ноль вредных выбросов благодаря современной системе газоочистки. Как, впрочем, и главному процессу разрушения отходов. Он называется «пиролиз», то есть самодеструкция, рассказала магистрант кафедры химической технологии Национального исследовательского иркутского государственного технического университета Наталья Днепровская:

«При проникновении СВЧ-волн в глубь объекта происходит их преобразование в тепловую энергию, за счет чего мы добиваемся более интенсивного нарастания температуры, и получается, что объект сам себя изнутри разрушает. В результате мы получаем продукты, обладающие достойной ценой, конкурентоспособные и востребованные на рынке. Из мусора мы получаем деньги».

Подобрав оптимальные режимы, ученые получили из одной тонны отходов 300 килограмм кокса, который можно будет использовать в доменных печах, как уголь. Также из тонны мусора можно получить 120 килограмм светлого печного топлива, обеспечивающего работу самой установки.

Кроме того, переработка отходов даст около 20 процентов синтез-газа, необходимого во всех химических производствах. На выходе образуется еще и балластная фракция, которая может пойти на создание стройматериалов и азотистых удобрений.

Остается добавить, что по подсчетам специалистов использование СВЧ-генераторов, допустим, на полигонах в Приангарье, позволит достичь удивительного эколого-экономического эффекта. Если говорить о денежном эквиваленте, это порядка 200–250 миллионов рублей в год.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

Полина Крикун, Голос России



lucke аватар

Вот что и надо!!!! Молодцы !!!!!