РОСНАНО профинансирует строительство европейского рентгеновского лазера на свободных электронах

Россия увеличит сумму взноса в строительство европейского рентгеновского лазера на свободных электронах European XFEL (X-Ray Free Electron Laser) до 306,4 млн. евро. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Как отмечается в документе, решение было принято на основе предложения Минобрнауки России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и ОАО «РОСНАНО».

Общая стоимость строительства крупнейшего в мире рентгеновского лазера на свободных электронах оценивается в 1 млрд. евро, из которых 250 млн. евро внесет РОСНАНО от имени России. Использование главного ресурса установки – пучкового времени – будет осуществляться с учетом вклада каждой страны в создание установки.

Научное руководство реализацией проекта, а также формирование научно-исследовательской программы использования XFEL с российской стороны возложено на РНЦ «Курчатовский институт», головную научную организацию программы по координации работ в области нанотехнологий и наноматериалов в РФ.

European XFEL – уникальный технологический комплекс, предназначенный для проведения научных исследований в сфере нанотехнологий. Планируется, что он будет значительно превосходить по своим техническим параметрам аналогичные лазеры, которые уже строятся в США и Японии. Длина установки, строящейся в подземном тоннеле центра DESY, составит 3,4 км.

Полученные в рамках проекта сверхъяркие ультракороткие рентгеновские импульсы со свойствами, аналогичными лазерному излучению, позволят буквально поэтапно «видеть» молекулярные и атомарные процессы в материалах и биомолекулах. Это даст возможность лучше понять природу вещества и научиться конструировать принципиально новые материалы с заданными свойствами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РБК