"Роснано" примет участие в технопарке по переработке мусора в Туле

-->

ОАО «Роснано» примет участие в реализации в Туле проекта технопарка по переработке твердых бытовых отходов, сообщил журналистам в четверг мэр города Александр Прокопук.

По его словам, на сегодняшний день разработана концепция создания в Туле современного технопарка с тремя линиями переработки твердых бытовых отходов. ТБО будут спрессовывать и захоранивать на современном полигоне площадью 28 гектаров.

«Эта концепция не только для Тулы и соседнего Ленинского района, но и для всей области», — сказал Прокопук.

Он добавил, что интерес к реализации проекта в Туле проявило «Роснано».

«Корпорация "Роснано» предложила свое видение — на наш взгляд, это наиболее интересный проект. Они хотят поставить в Туле производство по переработке пластика. Они предлагают финансирование и эскизные проекты. Это реальный подход к этому делу", — сказал мэр.

Предположительно, реализация проекта займет от 2 до 2,5 лет. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, идут согласовательные процедуры.

Стоимость реализации проекта Прокопук не уточнил.

Как сообщили РИА Новости в правительстве региона, между правительством Тульской области и ОАО «Роснано» подписано соглашение, согласно которому на территории региона планируется построить завод по переработке ТБО. В настоящее время ведутся подготовительные работы для реализации данного проекта в регионе. Ранее сообщалось, что власти Тулы планируют направить на строительство нового полигона твердых бытовых отходов площадью 28,18 гектара, который к 2016 году сменит старую свалку, не отвечающую санитарным требованиям, около 300 миллионов рублей.

ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». 100% акций ОАО «Роснано» находится в собственности государства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости