РОСНАНО предлагает изменить основной критерий закона о госзакупках

Минпромторг совместно с Минобрнауки и РОСНАНО предложили изменить законодательство о госзакупках, чтобы переориентировать спрос с более дешевых товаров на высокотехнологичные. При определении лучшей цены предлагается учитывать стоимость потребления продукции, а не стоимость самого товара.

Минпромторг совместно с Минобрнауки и компанией «РОСНАНО» предложили ряд мер по стимулированию спроса на высокотехнологичную продукцию. Среди них — инициатива по изменению законодательства о госзакупках, чтобы переориентировать спрос с более дешевых товаров на товары, более выгодные при эксплуатации и с точки зрения экологии. Соответствующие предложения в конце прошлого года были направлено на рассмотрение в правительство.

В качестве примеров предстоящих внедрений, где можно учесть экологическую составляющую, названы пеностеклянные теплоизоляционные плиты, инфракрасно-оптический датчик взрывоопасных газов и наноструктурированные катализаторы, фильтрующие элементы с размером пор 0,1–100 нм.

Некоторые проекты уже запущены. В частности, производство наномодифицированных полиэтиленовых волокон (ПЭТ-волокон) стартовало в октябре 2010 года. При создании теплоизоляционного материала на основе ПЭТ-волокон производители делали акцент на его экологичность и безопасность для здоровья. Кроме того, реализация проекта предусматривает дополнительный спрос на пластиковые бутылки и другую упаковку, из которых будет производиться материал.

Ряд экологически значимых наноразработок, поддержанных в РОСНАНО, уже можно выпускать на рынок. Но спроса на них нет, а существенные маркетинговые инвестиции для стартапов часто недоступны. Существенное влияние на развитие спроса на нанопродукцию может оказать процедура госзакупок, но для этого необходимо отказаться от лучшей цены товара как от основного критерия. В компании считают, что это сдерживает спрос на инновационные продукты.

— Наноразработки могут быть дороже привычных альтернатив, но одновременно с этим гораздо долговечнее и экономичнее. По этой причине мы предлагаем учитывать при госзакупках не цену приобретения, а цену владения товаром. В среднесрочной и долгосрочной перспективе инновационные продукты полностью окупаются, — рассказал источник в РОСНАНО.

Эксперты указывают, что меры протекционистского характера в эпоху глобализации все чаще концентрируются в госзакупках. Так, президент США Барак Обама предписал с 2013 года при осуществлении государственных закупок легковых автомобилей покупать только электромобили американского производства.

— Оказывая аналогичную поддержку отечественным компаниям, мы уравниваем их с зарубежными конкурентами, — считает директор департамента программ стимулирования спроса РОСНАНО Александр Морозов.

Подтверждением довода о целесообразности ориентации на цену протребления Морозов считает светодиодные лампы:

«Они на первый взгляд дороже, но в процессе эксплуатации приносят колоссальную экономию. Можно также приводить примеры, связанные с покрытиями, низкоэмиссионным стеклом, композитными материалами и другими видами технологий».

Эксперты называют инициативу РОСНАНО интересной, но указывают, что ее реализация столкнется со значительными трудностями.

— Цена владения предполагает оценку периода владения предметом. Если вы покупаете какое-либо оборудование, у которого срок владения лет пять или больше, то и цену владения надо учитывать именно с этой точки зрения. Это оценка с точки зрения долгосрочной экономии, — говорит гендиректор Лаборатории интеллектуального анализа данных Иван Бегтин. — При этом у нас планирование бюджета вообще должно быть трехлетним. Налицо противоречие с практикой нашего правительства. И потом, представьте себе: вам выделили 100 млн в год на какую-нибудь программу эффективности, и если вы потратите на достаточно качественные и соответственно более дорогие предметы долгосрочного использования, то в следующем году вам их тратить не придется. То есть вам эти деньги не выделят. А это главная мотивация наших чиновников, которые особенно в регионах и муниципальных образованиях нацелены на получение каких-то субсидий и дотаций из федерального бюджета. Так у нас устроена бюджетная система.

В будущем инструментом влияния на номенклатуру потребляемых товаров станет создаваемая сейчас система сертификации в наноиндустрии. Писать стандарты помогают специалисты РОСНАНО. В компании обращают внимание, что сертификация имеет большое значение для формирования спроса, так как приставку «нано» подчас используют в рекламных целях без каких-либо на то оснований.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet.ru

Деловая газета «Известия»