РОСНАНО инвестирует в югорский кварц

РОСНАНО выступит в качестве инвестора в создании на территории УрФО принципиально нового производства особо чистых кварцевых концентратов, об этом рассказал генеральный директор ОАО «Полярный кварц» Алексей Кононенко.

«Акционерами, прежде всего ХМАО, было принято решение о необходимости, во-первых, привлечения финансирования со стороны инвестора, который одновременно будет своего рода контролером происходящего – это РОСНАНО. Во-вторых, «Урал промышленный – Урал Полярный» был привлечен в качестве антикризисного управляющего, который должен этот проект в этом году вывести на производство полуфабрикатов, а к концу 2013 года – на производство товарной продукции. Структура проекта такова, что, помимо денег ХМАО на завершающей стадии строительства основную роль уже играют инвестиции, получаемые от РОСНАНО. Таким образом, в основном акционерами решена проблема привлечения недостающего финансирования для завершения строительства», – отметил Кононенко.

В 2012 году предполагается поэтапный запуск предприятий ОАО «Полярный кварц». В частности, в Березовском районе в мае-июне запустят цех предварительного дробления, в Нягани – в июле-августе – первую очередь завода по переработке. Полностью завод будет пущен к концу 2013 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

ugrapro