РОСНАНО и Интер РАО войдут в состав СП для разработки мощного газотурбинного двигателя

Газотурбинный двигатель ГТД-110М мощностью 110 МВт будет разработан и изготовлен новым инжиниринговым центром. В настоящее время ОАО «Инжиниринговый центр (ИЦ) «Газотурбинные технологии»» зарегистрировано, проводятся корпоративные процедуры по вхождению в акционерный капитал компании участников проекта – РОСНАНО, «Интер РАО ЕЭС» и НПО «Сатурн».

Как следует из сообщения НПО «Сатурн», комплексная работа над проектом двигателя промышленного применения ГТД-110М рассчитана на 2,5 года, а общий объем финансирования всего комплекса работ составляет 2,5 млрд. рублей. К концу 2014 году на завершающем этапе проекта должна состояться передача двигателя ГТД-110М в опытно-промышленную эксплуатацию. Следующим этапом развития комплексной программы станет создание серийной площадки по производству данного класса двигателей промышленного применения.

Двигатели серии ГТД-110 предназначены для использования в составе газотурбинных и парогазовых энергетических установок ГТЭ-110, ПГУ-170 и ПГУ-325 мощностью 110, 170 и 325 МВт соответственно, для выработки электрической и тепловой энергии. Планируется, что к концу 2014 года должна быть выпущена рабочая конструкторско-технологическая документация, отработаны и внедрены новые технологии (в том числе техпроцессы нанесения наноструктурированных покрытий), изготовлены и испытаны на рабочем двигателе модернизированные конструктивные элементы. К этому времени также должен быть полностью изготовлен первый двигатель ГТД-110М

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

www.energy-experts.ru