Роботы-автомобили легализовались в Неваде

Власти штата Невада завершили процесс легализации роботов-автомобилей, то есть автоматических транспортных средств, движущихся без участия человека. Первые шаги были сделаны прошлым летом, когда существование таких роботов было обозначено юридически, теперь закон оброс деталями, которые позволяют производителям начать реальные тесты.

В частности, правила штата подразумевают, что на право тестировать роботы-автомобили нужно покупать лицензию стоимостью от 1 до 3 млн долларов США. Исследователей также обязывают делиться результатами тестов с властями, которые те могут использовать по собственному усмотрению (например, применять для улучшения инфраструктуры или использовать в процессе планирования развития дорожной сети).

Правила подразумевают, что в машине-роботе во время движения должно быть не менее двух человек и она должна быть оборудована «черным ящиком», который бы записывал телеметрическую информацию. Номерные знаки у таких машин должны быть красного цвета, а когда дело дойдет до серийных образцов — зеленого.

У машины-робота также должен быть официальный «оператор» (интересно, что его может и не быть в машине), который отвечает за ее действия. Причем до такой степени, что если он, например, пьян, то к нему будут применены законы штата в отношении пьяных водителей. Зато «оператору», если он в автомобиле, разрешено пользоваться мобильным телефоном (в Неваде даже работа с SMS-сообщениями за рулем вне закона).

Эти правила являются огромным юридическим прорывом в области создания машин-роботов и Невада наверняка привлечет многих исследователей, работающих в этой области. Например, Google, чьи роботизированные автомобили только в 2010 году накатали по дорогам Калифорнии свыше 100 тысяч миль.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Юнова Медиа