Результаты первой российской независимой экспертизы светодиодных ламп

В последнее время рынок светодиодных изделий активно насыщается светодиодными лампами, предназначенными для замены ламп накаливания и люминесцентных ламп в быту. В августе 2012 г. в России завершилась первая независимая экспертиза светодиодных ламп с цоколем Е27, которые должны прийти на замену традиционным 60-ваттным лампочкам.

Участниками экспертизы стали 14 образцов светодиодных ламп мощностью от 8 до 12,4 Вт. Все лампы выполнены в стиле ламп-ретрофитов, которые по внешнему виду и способу их применения имитируют 40 и 60-ваттные лампы накаливания общего назначения с цоколем Е27. У всех ламп измерялись световые, цветовые, электрические параметры ламп и максимальная температура на корпусе лампы. Светотехнические измерения проводились по ГОСТ Р 54350–2011.

По характеристикам светового потока самые высокие показатели у российской лампы SvetaLED.

«Как всегда бывает при появлении новых образцов техники, потребителям сложно разобраться в многообразии типов, достоверности приводимых изготовителями параметров, что создает определенные трудности для продвижения новой продукции», — поясняет причины проведения экспертизы Анатолий Черняк, представитель испытательного центра «ВНИСИ» им. С.И.Вавилова.

«Технические проблемы светодиодных ламп во многом решены, за качеством следят все производители. Очевидно, что доля рынка светодиодных ламп растёт, и можно в ближайшем будущем ожидать от ритейла расширения ассортимента светодиодной продукции, чтобы потребитель имел возможность выбора», — отмечает Екатерина Платцева, менеджер по развитию проекта «Современная светотехника».

Единственным серьезным сдерживающим фактором широкого применения светодиодных ламп в быту является их стоимость. Разброс цен представленных образцов составил от 350 до 1600 рублей при сопоставимых характеристиках.

Экспертиза проводилась в нашей стране впервые и была организована в рамках проекта «Современная светотехника». Подробные результаты будут опубликованы в журнале «Современная светотехника» в августе 2012 г.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.3 (4 votes)
Источник(и):

RNN