Резиденты ОЭЗ «Дубна» на международном форуме «Expopriority-2012»

-->

Инновационные разработки и проекты резидентов особой экономической зоны «Дубна» были представлены на IV Международном форуме по интеллектуальной собственности «Expopriority-2012», проходившем с 28 по 30 ноября 2012 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Обширная деловая программа форума, Международная выставка инновационных продуктов и технологий, конкурсы инноваций собрали свыше двух тысяч отечественных и зарубежных участников.

dubna-exebition.jpgЭкспозиция наукограда Дубна на выставке «Expopriority-2012» в ЦВК «Экспоцентр»

Международный форум интеллектуальной собственности организован ЗАО «Экспоцентром» и ТПП России при активном содействии Совета Федерации и Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ. Идея его проведения поддержана Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO), Международной торговой палатой (ICC), Международной федерацией ассоциаций изобретателей (IFIA), Международной федерацией выставочного и конгрессного сервиса (IFES), Российским союзом выставок и ярмарок. Среди его участников были создатели инноваций, патентоведы, представители научных и деловых кругов, ведущих российских вузов, наукоградов, а также государственные деятели, эксперты авторитетных международных организаций.

Составными частями Форума «Expopriority-2012» традиционно являются Международная выставка инновационных продуктов и технологий и конкурс инноваций российских производителей. Выставка объединила в этом году свыше 150 участников – производителей и разработчиков: предприятия, проектные институты, университеты, научные центры, ВУЗы, а также институты инфраструктуры поддержки и продвижения инновационных решений – инвестиционные и венчурные фонды, стартапы, технопарки.

Организатором коллективной экспозиции наукограда Дубна выступала Торгово-промышленная палата города. В составе экспозиции были представлены инновационные разработки и проекты резидентов ОЭЗ «Дубна».

dubna-nordabind.jpgКомпания «Нордавинд-Дубна» представляет свои разработки в сфере безопасности

Так, компания «Нордавинд-Дубна», активный участник многих российских и зарубежных выставок, представляла многофункциональный видеосервер общего пользования «ТелеВизард» и систему распознавания автомобильных номеров «ТелеВизард-Авто».

Свои разработки по созданию детекторов для обнаружения взрывчатых и иных опасных веществ в скрытых объемах представила компания «Нейтронные технологии». Фирма «Экструзионные машины» демонстрировала не имеющую мировых аналогов технологию создания нанокомпозитных трубопроводных систем из нанокомпозитных труб и полимерных PE-RT фитингов.

dubna-biopharm.jpgУ стенда компании «Дубна-Биофарм»

Компания «Дубна-Биофарм» представляла новые наноматериалы, технологии и медицинские изделия для лечения в офтальмологии, стоматологии и травматологии, а «Светодиодная Исследовательская ЛАборатория» (СИЛА) – технологии создания светодиодных устройств и светодиодов на основе кремниевых, алюминиевых, медных, алмазных, термоэлектрических и высокотемпературных платформ, разработанных и запатентованных заявителем проекта.

Программно-аппаратные комплексы для систем автоматизации предприятий торговли, общественного питания и развлекательного бизнеса были представлены в проекте «Quartech – Hardware» индивидуального предпринимателя Егора Сапожникова, который также является резидентом ОЭЗ «Дубна».

В рамках форума состоялась презентация российских наукоградов, которую вел вице-президент и директор Союза развития наукоградов России, академик РАЕН Михаил Кузнецов. В презентации приняли участие представители наукоградов Дубна, Обнинск, Пущино, Черноголовка и др. С рассказом об опыте развития инноваций в Дубне выступил начальник отдела развития ОЭЗ управления инновационной деятельности и информационных технологий администрации города Андрей Герасимов.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

dubna-oez.ru