Резидент ОЭЗ поможет обучить студентов инжинирингу

-->

Резидент особой экономической зоны «Дубна» компания «Прогресстех-Дубна» передала на безвозмездной основе местному университету пять рабочих станций – мощных компьютеров с базовым программным обеспечением и готовится передать еще пять таких же станций. Они будут использованы для создания компьютерного класса по обучению студентов современным технологиям в инжиниринге.

В ноябре прошлого года компания «Прогресстех-Дубна» отметила свое первое пятилетие. Она входит в группу компаний «Прогресстех», лидирующую в Восточной Европе по оказанию интеллектуальных услуг в авиакосмической и авиатранспортной отраслях, и специализируется на оказании инженерно-консалтинговых услуг в области авиастроения. За пять прошедших лет компания – резидент ОЭЗ участвовала во многих проектах: от конвертации пассажирского AirbusА320 в грузо-пассажирский вариант до участия в масштабных международных программах создания самолетов Airbus А350, Mitsubishi RegionalJet, Bombardier CSeries, Cessna Columbus. Выполнен большой объем работ для российского авиапрома, включая инженерно-консультационные услуги в рамках программ Ил-112, Ил-76, Ил-114, разработку технической документации самолета Сухой Суперджет 100, участие в разработке перспективных конструкций из композитных материалов. В нынешнем году компания начинает развивать и автомобильное направление.

dubna-persone-amelin.jpgгенеральный директор компании «Прогресстех-Дубна» Александр Амелин на заседании наблюдательного совета особой экономической зоны.

Сегодня в компании работают 70 инженеров, при этом имеется потенциал для дальнейшего развития, наращивания объемов заказов и роста численности команды инженеров до 300–350 человек. Большое внимание «Прогресстех-Дубна» уделяет подготовке кадров. Создан центр по обучению персонала базовым и специальным инженерным компьютерным приложениям, стандартам и процессам, а также курсу английского языка. Налажено сотрудничество с высшими учебными заведениями различных городов нашей страны, студенты старших курсов которых проходят производственную практику, выполняют дипломные проекты и в перспективе остаются работать в компании.

Активное участие компания принимает в организации и проведении в ОЭЗ «Дубна» летних студенческих научно-технических школ «Кадры будущего», в которых участвуют студенты старших курсов многих (до 20 и более) университетов из российских регионов. В 2011 году «Прогресстех-Дубна» совместно с Университетом «Дубна» открыли кафедру авиастроения для целенаправленной подготовки студентов, начиная с первого курса. В том же году первой из резидентов ОЭЗ компания подписала соглашение с ипотечными агентствами и администрацией города Дубны, в рамках которого планируется развивать программы по кредитованию строительства нового жилья экономкласса и привлечению в Дубну высококвалифицированных специалистов из разных регионов страны.

Из переданных компанией «Прогресстех-Дубна» компьютеров мы совместно с Институтом системного анализа и управления (ИСАУ) будем создавать специализированный класс для обучения студентов современным технологиям в инжиниринге, – рассказал декан факультета естественных и инженерных наук Университета «Дубна» кандидат физико-математических наук Андрей Деникин. – Помощь компании здесь является ключевой: без ее поддержки мы такой компьютерный класс создать не могли бы. Выражаем нашу искреннюю признательность и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

dubna-oez.ru