Ремонт лопаток турбины на Заинской ГРЭС

Проектные работы по защите лопаток от износа

ЗАО «Плакарт» в 2012 году, в период капитального ремонта блока №12, проведет инновационный проект на Заинской ГРЭС. Целью проекта является восстановление лопаточного аппарата турбины путём нанесения на поверхность лопаток особо прочного покрытия.

Инновация заключается в использовании газотермических наноконструктурированных покрытий и способе их нанесения – газотермическое напыление. Для создания наноструктурированных покрытий используются наноструктурированные материалы, которые модифицируют их структуру и обеспечивают получение требуемых свойств.

Применение газотермических наноструктурированых покрытий имеет ряд преимуществ: позволяет увеличить безремонтный срок службы обработанных поверхностей, низкая себестоимость эксплуатации, отсутствие экологических ограничений. Для производства напыления будет использоваться мобильный роботизированный комплекс манипуляторов с программным управлением и мобильная установка высокоскоростного газотермического напыления. Разработка этого комплекса уже ведется на площадке ЗАО «Плакарт» в г. Щербинка.

Нанесение восстановительного покрытия будет производиться непосредственно на ремонтной площадке КТЦ-2 Заинской ГРЭС. Планируется произвести восстановление лопаток 26, 27, 31 ступеней РНД турбины К-200–130 ст.№12. Общая площадь восстанавливаемой поверхности – 940 дм² (9,4м²). В настоящее время в ЗАО «Плакарт» производится подбор химического состава материалов для напыления на образцах лопаток и уточнение методики проведения восстановительных работ.

Как отметил технический директор ЗАО «Плакарт» Алексей Ишутин:

«Подобные проекты для нас являются крайне интересными не только в плане подбора материалов, но и в разработке оборудования; основной особенностью данной работы является то, что защита объекта будет производиться на месте его эксплуатации; я оцениваю степень готовности проекта как очень высокую и с нетерпением жду непосредственного проведения работ.»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

plackart.com