Развивать нанотехнологии договорились на Форуме «От науки к бизнесу»

16 мая 2012 года в Петербурге подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и ООО «Проектный нанотехнологический центр» (ПРОНАНО). Подписание состоялось на открывшемся VI Международном Форуме «От науки к бизнесу» — «Коммерциализация наукоемких технологий: опыт регионов, роль ВУЗов».

Соглашение предполагает реализацию совместных программ и проектов в области научной, образовательной, инновационно-предпринимательской и консультационной деятельности. Целью соглашения является содействие развитию нанотехнологий в Северо-Западном регионе.

Компания ПРОНАНО является инициатором проекта создания Северо-Западного нанотехнологического центра (СЗНЦ), бюджет которого составит более 1 млрд. рублей. Предполагается, что в рамках проекта СЗНЦ, совместно с разработчиками нанотехнологий будут создаваться малые инновационные компании, в которых они будут дорабатываться с целью дальнейшей продажи компаний или лицензий, патентов.

«Нашим ключевым научно-техническим и инфраструктурным партнёром является НИУ ИТМО. Кроме того, мы видим ИТМО как интегратора инновационных процессов не только на региональном, но и федеральном уровнях» — отмечает генеральный директор ПРОНАНО Сергей Хмелевский. По его словам, на данный момент один из флагманских проектов СЗНЦ «Аппаратно-программный комплекс теплометрии зданий с инновационным датчиком теплового потока» реализуется компанией «Инновации и Девелопмент» в партнерстве с Кафедрой электроники ИТМО.

Как отметили спикеры, Университет ИТМО обладает как обширной научной базой, так и уникальными компетенциями в области трансфера технологий и развития инновационной инфраструктуры, в том числе, полученным благодаря участию в Российско-Американской программе «ЭВРИКА» по передаче и адаптации опыта ВУЗов США по коммерциализации наукоёмких разработок. В апреле этого года НИУ ИТМО уже провёл первый тренинг для представителей 11 российских университетов.

«Планируется коммерциализация не только разработок нашего Университета, но и представителей других ВУЗов, заинтересованных в работе по данному направлению — комментирует ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев — мы видим ИТМО как ядро кластера для проведения научных исследований, предоставления уникального оборудования, инфраструктуры и для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности».

В Международном Форуме «От науки к бизнесу» принимают участие более 200 представителей бизнеса, научного сообщества, органов власти из 63 городов и 12 стран. Один из ключевых вопросов Форума — поиск механизмов, которые позволят российским ВУЗам стать движущей силой региональной экономики. В течение 3-х дней участники Форума обсудят вопросы построения инновационных систем на уровне ВУЗов и регионов, защиты интеллектуальной собственности в университетах, подготовки кадров для инновационной экономики. Основная задача Форума — презентация, обсуждение российского и международного опыта, а также разработка рекомендаций в адрес государственных органов власти, бизнес-сообщества и научно-образовательной общественности по вопросам эффективного взаимодействия для создания экономики, построенной на знаниях. В рамках Форума пройдет II Молодежная школа «Практика инкубирования малого инновационного предприятия». Международный Форум «От науки к бизнесу» — место встречи «инновационных» Востока и Запада, которое позволяет не только обмениваться опытом, но и заключать новые соглашения и контракты.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Дирекция Программы развития СПбГУ ИТМО

rusnanonet.ru