Проходит Неделя «Россия инновационная-2012»

-->

В Москве на территории ЦВК «Экспоцентр» состоялось церемония открытия Недели «Россия инновационная-2012», в которой принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

«Мы присутствуем при рождении уникального проекта, – сказал глава Палаты, – В этом проекте удалось соединить усилия государства, ТПП РФ, министерств и ведомств, бизнеса, науки, различных фондов».

Сергей Катырин отметил вклад «Экспоцентра», приложившего главное усилие, чтобы соединить на одной площадке 9 выставок и конгрессов, десятки мероприятий, где будут обсуждаться перспективные проекты и проблемы внедрения инноваций.

Президент ТПП РФ подчеркнул, что Неделя является важным мероприятием и для системы ТПП РФ, ее отделений, она станет своеобразным отчетом о деятельности в сфере инноваций.
Новый крупномасштабный проект проводится в соответствии с рекомендацией правительства РФ под эгидой ТПП РФ, объединяя в единое целое выставочные проекты инновационной направленности.

Это выставочно-конгрессное мероприятие, проводящееся с 17 по 20 апреля 2012 года, впервые объединило на единой площадке ЦВК 7-ю международную специализированную выставку лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2012», 13-й международный форум «Высокие технологии ХХI века-2012», международный проект «Навигационные системы, технологии и услуги», включающий в себя 4-ю международную выставку «Навитех-2012» и 6-й международный форум по спутниковой навигации, деловой форум и выставку «Новая электроника-2012», 4-ю специализированную выставку приборов и средств контроля, измерений и испытаний «ЭкспоКонтроль-2012», 8-ю специализированную выставку по кадровому менеджменту «Персонал Москва-2012», 6-ю международную конгресс-выставку «Global Education – Образование без границ-2012», 8-й международный специализированный форум «MEDSOFT'2012» и конференцию «Интеллектуальные технологии для оснащения объектов коммерческой и жилой недвижимости».

Неделя предусматривает насыщенную конгрессную программу, включающую общее пленарное заседание, тематические сессии, круглые столы, презентации проектов, конкурсы и другие мероприятия.

Мероприятие призвано консолидировать усилия государственных, частных и общественных институтов развития для скорейшего формирования инновационной экономики в России, продемонстрировать реальные возможности и научно-технический потенциал новейших отечественных разработок, востребованных на российском и зарубежном рынках.

Проект нашел широкий отклик у руководителей государства, отраслевых министерств и ведомств, научной общественности и бизнес-сообществ. На церемонии официального открытия прозвучали приветствия в адрес организаторов и участников Недели от председателя Совета Федераций ФС РФ Валентины Матвиенко и заместителя председателя правительства РФ Вячеслава Суркова.

В церемонии открытия приняли участие высокопоставленные российские и иностранные гости.
К участникам и гостям обратился заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов, который отметил, что, занимаясь в Комитете Госдумы проблемами внедрения инновационных технологий, а ранее инновационным бизнесом, он знает, насколько сложен этот процесс. Руководством страны поставлена задача развития инновационной экономики России – это не декларация, а насущная потребность времени: Россия должна развиваться за счет инновационной экономики.

Неделя «Россия инновационная-2012» – серьезное мероприятие российского и международного уровня. В нем принимают участие более 1000 компаний, это говорит само за себя, отметил заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности Павел Дорохин. В тесном взаимодействии с Торгово-промышленной палатой РФ, «Экспоцентром», всеми участниками инновационного процесса Комитет вырабатывает законодательные направления промышленной политики, обеспечивающие самый высокий, соответствующий программным заявлениям Президента России, уровень развития российской экономики. Павел Дорохин отметил весомый вклад ТПП РФ в реализацию инновационной промышленной политики и выразил убежденность, что проведение Недели будет активно способствовать продвижению инновационных технологий.

В рамках Недели «Россия инновационная-2012» проводится форум «Новая электроника». Это закономерно, поскольку инновации невозможно представить без микро- и радиоэлектроники, подчеркнул директор Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Александр Якунин. В рамках Недели можно будет увидеть разработки и серийную продукцию российских предприятий электроники, обсудить новые технологии, достижения и перспективы развития нашей промышленности.

Выступивший на церемонии открытия Недели «Россия инновационная-2012» генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов, подчеркнул, что выставочные и конгрессные мероприятия инновационной направленности всегда были и остаются приоритетным направлением деятельности «Экспоцентра», действительно ставшего территорией инноваций.
По завершении церемонии официального открытия почетные гости ответили на многочисленные вопросы представителей СМИ, сообщает пресс-служба ТПП РФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс-Медиа