Проект системы спутниковой связи победил на конкурсе стартапов РВК

В финальном этапе БИТ-2012 поучаствовало 12 стартапов в области медицины, экологии, энергетики и интернет-продуктов

Между компаниями разыгрывался призовой фонд на сумму в 5 миллионов рублей. Система спутникового телевидения и интернет-доступа iSkyTracker заняла первое место в состоявшемся в четверг финальном этапе конкурса «Бизнес инновационных технологий», организованном при поддержке Российской венчурной компании (РВК).

В финальном этапе БИТ-2012 поучаствовало 12 стартапов в области медицины, экологии, энергетики и интернет-продуктов. Между компаниями разыгрывался призовой фонд на сумму в 5 миллионов рублей.

Всего через БИТ-2012 прошло 1,03 тысячи заявок на участие, что на 300 больше, чем в прошлом году. В рамках конкурса проводилось несколько промежуточных этапов в различных регионах России и стран СНГ.

Стартап iSkyTracker получил за первое место приз на сумму в 490 тысяч рублей. Продукт компании позволяет разворачивать спутниковую связь в автобусах, пассажирских кораблях и других видах транспорта.

Второй призер – стартап Kuznech – разрабатывает решение для поиска изображений в Интернете. Компания получила приз в размере 363 тысяч рублей.

Третье место заняла команда проекта СitoDel, получившая 315 тысяч рублей. Стартап разрабатывает методику повышения эффективности химиотерапии для раковых больных.

В этом году большинство финалистов БИТ не были связаны с IT или телекоммуникационной индустрией. Например, три компании занимаются онкологией, две – решениями для рынка энергетики, еще два проекта связаны с медициной или помощью инвалидам. Все средства в призовом фонде были распределены между участниками пропорционально полученным голосам жюри.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Диджит